p04pz7vg 1 Новости BBC

«Ночлежка» и активисты Москвы: ссора из-за бездомных

У благотворительной организации «Ночлежка», помогающей бездомным, произошел конфликт с жителями Савеловского района Москвы. Сначала местные не дали открыть бесплатную прачечную для нуждающихся, а теперь вынудили местную кофейню отказаться от участия в акции «Ночлежки».

Русская служба Би-би-си рассказывает, что такое «Ночлежка» и почему она так не нравится жителям Савеловского района.

«Вон отсюда их!»

В середине ноября группа активных жителей Савеловского района Москвы заставила местную кофейню отказаться от участия в благотворительной акции «Эспресс-помощь» в пользу бездомных.

Суть акции, которая намечена в Москве и Санкт-Петербурге на 24 ноября, в том, что кофейни, рестораны и бары двух городов, которые присоединились к инициативе, передадут выручку от продажи кофе в пользу петербургской благотворительной организации «Ночлежка».

Собранные средства собираются потратить на работу зимних пунктов обогрева — пока только в Петербурге. Акция «Эспресс-помощь» уже десять раз проводилась в Петербурге, в Москве она проходит впервые.

Кофейня, которая совсем недавно открылась в Савеловском районе, решила поучаствовать в «Эспресс-помощи». Об этом в группе района в «Фейсбуке» написал муниципальный депутат Денис Олешкевич. Но вместо поддержки его пост получил шквал негативных комментариев от участников группы, которые начали обвинять «Ночлежку» в агрессивном пиаре и непрозрачной работе организации.

«Думаете им многомилионных грантиков не хватает на новые айфоны и поездки в Швейцарию и Австрию? Стоит помочь?», «вон отсюда их!» — писали недовольные жители (авторская орфография сохранена). В итоге кофейня от участия в «Эспресс-помощи» отказалась.

У Савеловского района давние сложные отношения с петербургской «Ночлежкой». Летом этого года благотворительная организация объявила об открытии в Москве своего первого проекта. Совместно с фондом «Второе дыхание» в Савеловском районе они намеревались открыть бесплатную прачечную для бездомных — аналог той, что уже работает в Санкт-Петербурге.

Организация сняла помещение, готова были начать делать ремонт и планировала открыть прачечную осенью. Однако группа местных жителей, часть из которых активно выступала против сноса пятиэтажек, с планами «Ночлежки» не согласилась.

Группу недовольных жителей возглавила местная жительница Кэри Гуггенбергер, которая была одним из наиболее заметных активистов протеста против реновации в Москве. Жители района критиковали деятельность «Ночлежки» и даже угрожали организации. «Ночлежка» отказалась от открытия прачечной в Савеловском районе и сейчас ищет другое место.

Полного единства мнений в отношении деятельности благотворительной организации у местных нет. Есть наиболее активные протестующие, есть те, кто предпочитает не вступать в дискуссии, и те, кто занимают нейтральную позицию.

«Мы помогаем. Но сами решаем, как и кому»

Русская служба Би-би-си связалась с Кэри Гуггенбергер, активисткой Савеловского района, и узнала ее версию конфликта.

Би-би-си: Почему произошла эта история с кофейней?

Кэри Гуггенбергер: Когда «культурная прачечная» от «Ночлежки» пыталась открыться в нашем районе в начале осени, с самого начала у нас с ними был конфликт. На жителей района было очень сильное давление со стороны поддерживающих эту организацию. Хотя была информация, что против открытия прачечной было всего 10 человек с района, это не так. За один вечер я собрала 1200 подписей «против». Просто у нас не все савеловцы сидят в «Фейсбуке», у нас есть другие средства коммуникации, где мы с жителями проблемы обсуждаем. Например, WhatsApp.

Сейчас про нас пишут, что мы против бездомных вообще и их за людей не считаем. Это неправда. Благодаря круглому столу, который был в Общественной палате 18 октября, мы познакомились с московскими благотворительными фондами [помогающими бездомным]. Нам очень понравился Дом трудолюбия «Ной», которому тоже нужна помощь, но который не так себя пиарит, как «Ночлежка».

Вы можете в последние два дня посмотреть, что люди в «Фейсбуке» пишут. Это провокации. «Вот мы такие хорошие, а жители Савеловского района — плохие». Это их стиль пиара такой. Я хочу сказать: «Ночлежки» в нашем районе не будет!

Би-би-си: Но в чем основная причина такой реакции со стороны местных жителей?

К. Г.: «Ночлежка» нарушила санитарные правила и нормы, когда собиралась открывать прачечную.

Би-би-си: Вы это проверяли?

К. Г.: Естественно. Мы лично общались с органами, у нас все дошло до самого верха. Нравится нам «Ночлежка» или нет, самое важное было в том, что они не соблюли нормы СанПиНа. Вместо того чтобы извиниться и предложить встретиться, «Ночлежка» начала навязывать свое мнение.

Би-би-си: Они же с вами встретились.

К. Г.: Они на встрече навязывали свое мнение. Они не изучили нашу аудиторию. Ни на один наш вопрос они не дали ответа. Были стандартные отписки. Нас обзывали всевозможными словами, нас унижали. А мои соседки-бабушки просто плакали: как это так, неужели всех бездомных Москвы притащат в наш район? У нас такой праздник был, когда отменили прачечную. Мы не плохие. Мы помогаем. Но сами решаем, как и кому.

Дарья Байбакова, директор филиала «Ночлежки» в Москве

[Разговоры] про несоблюдение норм СанПиНа — это неправда. У нас есть FAQ, который мы выпустили в разгар обсуждения прачечной и повесили у себя на сайте. В группе в «Фейсбуке» у нас есть ответ Роспотребнадзора со всеми комментариями. Мы консультировались с юристами и коллегами из коммерческих прачечных. Ровно такой же объект у нас работает в Петербурге. Так что нарушений не было и нет.

Но есть две категории людей, даже тех, кто настороженно относится к проекту. Первоначальная причина комментариев и страхов — просто недостаток информации. Бездомные — одна из самых стигматизированных категорий населения. Вокруг них огромное количество мифов, которые не соответствуют действительности. Нет какого-то архетипичного представления о бездомном.

Когда жители Савеловского района говорят о бездомном, они подразумевают пьяного человека, который спит на траве у вокзала. Но [это] люди с большим стажем бездомности. Такая категория, хотя и самая заметная, совсем небольшая.

Есть огромное количество бездомных, которых ни вы, ни я, ни жители Савеловского района, не отличат от обычных людей. Прачечная — это самый благополучный проект из всех наших, потому что в нее приходят люди, у которых еще есть внутренние силы [для социализации], они хотят выглядеть опрятно и найти работу.

А есть другая категория радикальных активистов, у которых задачи разобраться в проблеме нет. А есть задача с чем-то бороться. Сначала с реновацией, теперь с прачечной. Они говорили, что они вообще за помощь [бездомным], только не в их районе. Нашим сотрудникам угрожали избиением, поджогом. Хорошо, мы приняли решение о переносе прачечной в другой район.

Мы пытаемся сказать, что совершенно конкретные люди, которых очень немного, заняли такую радикальную позицию против «Ночлежки». Но это не все жители района. Наоборот, есть те, которые пишут в «Фейсбук» Кэри, что они возмущены, что она говорит от лица всех «савеловцев», и ее не поддерживают.

Мы никогда не сталкивались с таким агрессивным противостоянием. Но мы понимаем, что такие люди могут быть действительно в каждом районе.

«Бездомные — это не позитивно»

Муниципальный депутат Савеловского района Денис Олешкевич в разговоре с Русской службой Би-би-си объяснил: по его мнению, местные жители считают, что их обманули, и они по-прежнему обижены на «Ночлежку» после истории с прачечной. Тогда, считает он, «Ночлежке» нужно было просто признать, что место для прачечной было выбрано неверно, а не доказывать правоту.

«Акция с кофейнями, может, и хорошая, и наши люди бы поддержали — если бы другой фонд ее устроил», — говорит Олешкевич. Он отмечает, что это не проблема района, а скорее проблема жителей конкретных кварталов.

«Когда я писал пост в «Фейсбук» про кофейню, я думал: да, был конфликт жителей с прачечной, но дело-то у организации хорошее, стоит их поддержать, попить кофе. Проблема бездомных ведь никуда не исчезла? Их надо поддержать», — говорит депутат.

Он признается, что московские власти поддерживают только позитивные вещи, а «бездомные — это не позитивно», и Собянин с ними сфотографироваться, как он это делает на открытиях станций метро, не сможет.

Media playback is unsupported on your device

Что такое «Ночлежка»

Благотворительный проект «Ночлежка» с 1990 года оказывает помощь бездомным в Санкт-Петербурге: предлагает временный ночлег, помогает восстановить документы, получить медицинскую помощь, оформить пенсию, инвалидность и прочие социальные выплаты, устроиться на работу. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.

Одна из старейших благотворительных организаций России известна своими проектами и акциями, ее поддерживают многие российские знаменитости. Юрий Шевчук и Сергей Шнуров записывали песню «Ой, мороз, мороз!» в поддержку «Ночлежки» и бездомных. За прошлый год почти 3,5 тысячи человек получили социальные и юридические консультации от организации, 140 бездомных прошли реабилитацию в приюте «Ночлежки», а почти 1000 человек ночевали в палатках пунктов обогрева.

В 2006 году, когда «Ночлежка» открывала приют в Петербурге, шестеро жителей соседнего дома написали в администрацию президента России обращение с просьбой закрыть его. Но вскоре жители успокоились и перестали на этом настаивать. Других серьезных жалоб за все время работы у «Ночлежки» не было.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC