104101628 goddard getty1 1 Новости BBC

Судья ММА Марк Годдард — о Макгрегоре, бразильцах и будущем спорта

Справа от вас — боец, слева — его противник. Они должны нокаутировать друг друга. Вы дожны обеспечить соблюдение минимальных правил и постараться, чтобы никто не получил серьезной травмы.

«Это драка», — говорит Марк Годдард, один из самых уважаемых рефери в американской системе UFC и вообще в дисциплине боев без правил.

«Вы участвуете в заранее организованной легальной драке на кулаках. — говорит он — Суть в том, что вы должны сделать все, на что способны, чтобы победить противника… В рамках правил».

Этому принципу — оставаться в рамках правил — Годдард обязан карьерой. Бывший профессиональный боец говорит, что стал рефери «абсолютно случайно».

За свою 14-летнююю карьеру рефери Годдард повидал все — чемпионские бои перед 60-тысячной толпой, стадионы во всех странах мира. Ему даже пришлось вступить в противостояние c самым узнаваемым бойцом в мире Конором Макгрегором.

«Мне все равно, как тебя зовут, мне все равно, где проходит поединок и мне все равно, насколько высоки ставки, — говорит Годдард в беседе с Би-би-си. — Когда я делаю свою работу, я хочу, чтобы оба бойца знали: они будут драться на равных условиях».

В интервью Би-би-си Годдард рассказал, что видел за свою 14-летнюю карьеру, как поссорился с Коннором Макгрегором, и что ждет бои без правил после потасовки, которую Нурмагомедов устроил с командой ирландца прямо после боя с ним самим.

Драка Конора с Хабибом и будущее спорта

Такие поединки, как прошедший в октябре бой Макгрегора с Нурмагомедовым в Лас-Вегасе, привлекают зрителей, которые обычно не смотрят смешанные единоборства, говорит эксперт.

Массовая драка между командами россиянина и ирландца — явление из ряда вон выходящие, и новые зрители судят за это строже.

Годдард уверен, что бойцы не должны давать противникам спорта дополнительных аргументов. Бои без правил — это позитивное развлечение, «основанное на ценностях уважения и этикета», говорит он.

«На бойцах, промоутерах, их командах, чиновниках и всех, кто к этому причастен, лежит коллективная ответственность за то, чтобы определенным образом представлять этот спорт в глазах публики», — поясняет Годдард.

«Таков бизнес на единоборствах. Таковы правила игры. Некоторые вещи повышают продажи билетов и платных просмотров», — добавляет рефери.

«Они все — большие мальчики и девочки, и им самим решать, как нужно себя вести. Мы не должны говорить им, что нужно делать. Это спорт, но в нем есть и нечто от сценического развлечения. Иногда благодаря взаимным выпадам или устроив небольшой бардак, удается добиться того, что нужно промоутерам», — говорит он.

«Это бывает не только в смешанных единоборствах. Футболисты, боксеры, крикетисты — возьмите любую газету, и вы прочитаете, как где-то кто-то нарушает общественный порядок. Наше искусство — поединки, и нам приходится бороться со множеством стереотипов. Если в нашем спорте происходит что-то подобное, то шума всегда больше. И так будет еще довольно долго».

«Будут ли бои без правил когда-нибудь показывать субботним вечерами по крупным каналам врое Би-би-си или Ай-ти-ви? Нет, не будут. Давайте не бдудем себя обманывать. С другой стороны, что такое вообще мейнстрим? Три, четыре, пять лет назад такие каналы близко бы не подошли к боям без правил. Посмотрите, что произошло за последние несколько лет», — говорит он.

«Как представители одного спорта, мы должны хорошо думать о наших действиях и помнить, что нам нужно двигаться вперед вместе», — говорит знаменитый рефери.

Боевое прошлое

Годдард пришел в бои без правил еще в прошлом веке, когда бои проходили «на рингах, татами и открытых площадках». Он никогда не думал, что спорт может обрести такую популярность, и уж точно не предполагал, что сам будет играть в нем столь важную роль.

Травма 2004 года стала для Марка началом новой карьеры. У его друга-промоутера внезапно не оказалось судьи для боя, Годдард решил его выручить и вышел на ринг в новой для себя роли.

Он признает, что не получает от судейства и половины того удовольствия, которое испытывал, побеждая противника в бою. Однако Годдард все равно считает, что «всегда был рефери, запертым в теле бойца».

«Сложно объяснить, что такое бой, тому, кто никогда не дрался — ощущения, напряжение и травмы, и насколько долго они с тобой остаются», — говорит он.

«Вы подписываете контракт на поединок с конкретным соперником за три, четыре или пять месяцев до драки. С этого момента вы каждую ночь засыпаете со своим противником и просыпаетесь с ним каждое утро».

«Когда вы рефери, вы ничего такого не испытываете. Впрочем, когда вас зовут, например, судить бой чемпионата мира в Лас-Вегасе, вы должны очень хорошо понимать, куда вас приглашают, и соответствовать случаю», — говорит Годдард.

Судья бразильских богов

Как один из самых востребованных арбитров в своем виде спорта, Годдард постоянно путешествует по всему миру.

Недавно он вернулся с чемпионата Brave17 в Лахоре, первого большого турнира по боям без правил в истории Пакистана. На счету Годдарда — турниры в Польше, Японии и Камбодже, столь же уникальные по атмосфере. Но ничто не сравнится с Бразилией, говорит он.

«В Британии толпа может разгорячиться, — говорит он. — Но бразильцы просто входят в ярость. Как на бразильском футболе в толпе фанатов — страсть достигает животного накала. Если я, например, сужу бой с участием Жозе Алду или Андерсона Силва… К этим людям там относятся как к богам».

«Когда тебя приглашают в Бразилию судить богов, допустить ошибки нельзя», — говорит он.

Не страшно ли ему?

«Страх ведет к панике, а паника ведет к неправильным решениям, — говорит Годдард. — Да, приходится встречаться с довольно пугающими персонажами. Но если ты рефери, тебе платят за то, чтобы ты не боялся».

«Вас будут критиковать, не сомневайтесь. В любом виде спорта судья всегда первый попадает под раздачу. Меня это не пугает — я не неженка. Без этого в моей работе нельзя».

«Мои решения основаны на честности и на сообразности моменту. Я обожаю правила и процедуры, поэтому мне идеально подходит роль рефери. Мы знаем, что правильно и что нет, и мы следуем этим правилам».

Стычка с Макгрегором

Знаменитая стычка Годдарда с Конором с Макгрегором произошла во время боя, проходившего в рамках турнира Bellator в Дублине. Макгрегор посетил бой в качестве зрителя.

Товарищ ирландца по команде Чарли Уорд выиграл поединок с Джоном Редмондом, и Макгегор ворвался в октагон, чтобы поздравить его. Годдарду это не понравилось. Он оттащил знаменитого борца от Уорда, после чего Макгрегор набросился на него с бранью.

Позже ирландец заявил, что «чересчур сильно отреагировал», потому что увидел в действиях рефери попытку поставить на ноги побежденного Редмонда.

«Я понимал, что это он», — говорит Годдард о внезапном появлении Макгрегора в шестиугольнике. «Я знал Конора еще когда он был розовощеким юнцом, делавшим первые шаги в единоборствах. Я знаю его тренера Джона Кавана уже почти десять лет. Он рос в той же среде, что и я — те же соревнования, те же турниры», — говорит Годдард.

«Как только это произошло, я сразу все сказал: мне все равно кто ты и где мы — у меня есть работа. Никто и ничто на Земле не помешает мне ее выполнить, хотя бы из соображений профессиональной целостности».

Годдард не в первый и не в последний раз сталкивается с подобными ситуациями. Такие истории происходили с ним в России и Камбодже, но бойцы, как правило, относятся к нему с уважением, говорит Годдард.

«С Конором все началось, когда я вернул его на свое место», — говорит он. Это произошло за две недели до эпизода в Дублине. Во время поединка в Гданьске ирландец бегал вокруг клетки и давал советы, а Годдард велел ему вернуться в кресло.

«Есть много дураков, которые говорят, что я сделал это только потому, что имел дело с Коннором. Но любой, кто меня знает, знает мои правила, скажет, что это было сделано из соображений честности. Не важно, кто вы. Важны только два человека в шестиугольнике».

Как стать лучшим рефери?

«Нужно досконально, вдоль и поперек знать свой вид спорта, — говорит Годдард. — Это не обязательно должен быть бойцовский опыт — это не всегда хорошо для рефери. Я знаю 1001 бойца, из которых вышли бы ужасные рефери».

«Для судьи важны другие качества. Нужна предельная внимательнасть к деталям, целостность. Я могу описать это так: я не терплю неуважительного отношения», — говорит Годдард.

«Я крайне прагматичен. Лево или право. Черное или белое. Серые зоны мне не нравятся. Если вы хотите стать рефери, то вам точно нужна решительность», — говорит Годдард.

«Как только вы приняли решение, вы не можете сомневаться или колебаться. Вам нужно, чтобы эти люди вас уважали, и здесь тоже есть свои правила, потому что уважение и репутация наживаются десятилетиями».

Также для Годдарда в работе важен инстинкт — вспомните о нокауте Бет Коррейи в 2017 году, когда рефери пришлось быстро заблокировать удар Холли Холм в адрес уже потерявшей сознания соперницы.

«Я не смотрю поединок по мере того, как он разворачивается, — объясняет Годдард. — Многие рефери совершают ошибки, потому что начинают смотреть на драку и не могут вовремя отреагировать».

«Я очень хорошо осознаю, что пришел не смотреть на поединок. Я «читаю» поединок — что происходит сейчас? Что происходило до этого? Не грозит ли бойцу травма? Должен ли я подойти поближе? Нужно ли дать больше пространства? Подготовиться отойти?»

«Все эти мысли вертятся в твоей голове, и нужно оставаться в моменте. У рефери должен быть ясный ум — опоздаешь на секунду, и тебя требуют пустить «на мыло». На секунду поторопишься — и результат будет тем же», — рассказывает рефери.

Годдард уверен, что ему еще долго предстоит определять будущий облик своего любимого спорта.

«Я надеюсь достичь совершенства в тот день, когда я уйду на пенсию после 25 лет на работе. Такова моя цель».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC