104437371 gettyimages 1043538890 1 Новости BBC

Красные трусики и палочки для еды: рекламные кампании, которые пошли не так

Неудачные рекламные кампании не редкость, но редко когда сразу два крупных бренда обвиняют в расизме и сексизме за их рекламу. На этой неделе в списке тех, чьи пиар-усилия обернулись скандалов в сетях оказался модный бренд Dolce & Gabbana и крупный британский ритейлер Marks and Spencer.

Палочки раздора

Пиарщики Dolce & Gabbana больше месяца готовили презентацию своего фешн-шоу в Шанхае. Но тут грянул гром: реклама шоу с китаянкой, пытающейся палочками съесть неожиданно крупный сицилийский десерт канноли, разозлила сети.

«Что слишком большой для тебя?» — говорил в ролике мужской голос по-китайски.

Промо-ролик в результате удалили из всех соцсетей легендарной итальянской марки.

Затем в сети появился скриншот личной переписки сооснователя марки Стефано Габбаны с пользовательницей соцсети Instagram Микаэлой Трановой. Дизайнер написал, что впредь будет во всех интервью называть Китай «страной [пять эмодзи с фекалиями]».

Далее мужчина написал, что по-прежнему не видит в ролике никаких расистских стереотипов и переложил ответственность за удаления видео из всех официальных соцсетей дома моды на менеджмент, «испугавшийся китайцев».

После этого представители Dolce & Gabbana объявили, что их официальную страницу взломали вместе с личной страницей Стефано Габбаны.

«Мы с полным уважением относимся к Китаю и китайскому народу», — отметил менеджмент в официальном заявлении, запостив в «Инстаграм» снимок с подписью «Посвящение Китаю».

Тем не менее, китайские знаменитости объявили бойкот шоу, ссылаясь на «любовь к стране» и «необходимость уважать её». А блогеры не очень-то поверили в версию со взломом аккаунта Габбаны, учитывая скандальную репутацию модельера.

Так фешн-шоу в Шанхае закончилось, не начавшись.

Трусики против костюмов

В Британии под огонь критики попал другой, не менее известный бренд — гигант сетевых продаж Marks and Spencer.

«Витрина была поделена на мужскую и женскую половину. В мужской половине стояли манекены, одетые в бизнес-костюмы; витрину украшал слоган — «Обязательно иметь: костюмы, чтобы выглядеть внушительно» (Must have outfits to impress). В женской половине манекены сидели в нижнем белье, а слоган гласил «Обязательно иметь: крошечные модные трусики» (Must have fancy little knickers)», — объясняет русскоязычный феминистский Телеграм-канал «Патриархат, гори!»

«Итак, Marks and Spencer, за 35 лет вы ничему не научились. У кого ещё эта витрина вызывает рвотный рефлекс»? — задалась вопросом Фрэн Бейли, опубликовавшая ставший вирусным снимок в паблике Feminist Friends Nottingham на «Фейсбуке».

«Это ошеломительно мерзкое противопоставление убивает меня! Что до «must have» («должно быть у каждого»), когда столько работающих на полную людей едва сводят концы с концами — это вдвойне мерзко«, — добавила Бейли уже у себя на странице.

Представители компании заявили, что в предверии Рождества и на «чёрную пятницу» они продают как никогда много нижнего белья, и подчеркнули, что стараются бороться с сексизмом в телерекламе, где модель и актёр Дэвид Гэнди моет посуду.

Это убедило не всех.

В частности, возмущен официальный Твиттер-аккаунт конференции британских феминисток Filia: «То есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, мнению @marksandspencer, является. Мужчины: одежда, чтобы производить впечатление. Женщины: крошечные модные трусики. А теперь представьте на минутку, что картинка на витринах поменялась наоборот. Дайте, мы ждем!»

И многие мужчины посчитали посыл сети гипермаркетов сексистским.

При этом часть консерваторов сочла, что компания не должна извиняться ни перед кем, поскольку «проблема надумана».

«Господи боже ты мой, мир сошел с ума. Теперь кто бы что ни сделал, кому-то непременно надо оскорбиться!» — считает пользовательница «Фейсбука» Тиа-Леона Джером.

Некоторые пользователи поспешили поделиться своими рецептами, как риттейл-гиганту выйти из щекотливой ситуации.

«Сделали бы наоборот. Женщинам на новый год — нормальные костюмы не по цене самолёта, чтобы impress («впечатлить»), мужчинам — модные кружевные трусики» — рекомендуют в канале «Патриархат, гори!»

А британские пользователи сетей ехидно заметили, что феминистки и феминисты, очевидно, носят семейные трусы.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC