104408948 gettyimages 1063591390 1 Новости BBC

Стрельба в больнице в Чикаго: четверо погибших, включая стрелка

Вооруженный мужчина открыл стрельбу в больнице в Чикаго. По последним данным, в результате погибли четыре человека: две сотрудницы больницы, полицейский и сам стрелок.

«Чикаго потерял врача, фармацевта и полицейского. Все они выполняли свою работу, занимались любимым делом», — сообщил мэр Чикаго Рам Эмануэль.

Как сообщил представитель местной полиции, нападавший погиб в ходе перестрелки. Пока неясно, совершил ли он сумоубийство или был застрелен.

Инцидент произошел в понедельник около 15:00 по местному времени. Полицейские говорят, что стрельба началась с ссоры на парковке, где была убита женщина. Затем мужчина вошел в здание больницы и начал беспорядочную стрельбу.

Предположительно, целью стрелка была женщина, с которой он состоял в отношениях, но его мотивы пока не выяснены.

К зданию быстро прибыла полиция, пациенты и персонал были эвакуированы.

Позднее полиция назвала имя погибшего полицейского: Самюэль Хименес. Он скончался от ранений в больнице.

«Полицейские, которые отреагировали сегодня [на стрельбу], спасли много жизней. [Погибшая] женщина просто вышла из лифта, она ничего не сделала, он просто убил ее. Мы даже не знаем, как много вреда он хотел нанести», — сказал представитель полиции Эдди Джонсон.

Одному из полицейских чудом удалось избежать ранения — пуля попала в его пистолет и не задела его самого, сообщают местные СМИ.

Это уже третий случай стрельбы в США за один день. Ранее в понедельник в Филадельфии были найдены тела четырех человек с огнестрельными ранениями, а в Денвере неизвестный убил одного человека и ранил еще троих.

На этом фоне в соцсетях разгорелись жаркие споры между медиками, которые выступают за запрет свободной продажи оружия в США, и Национальной ассоциации огнестрельного оружия (NRA).

Только в этом году в США в результате стрельбы погибли почти 13 тысяч человек. Еще 25 тысяч человек получили огнестрельные ранения. 250 полицейских были убиты при исполнении обязанностей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC