104418483 59ea6967 e596 4fc4 9a95 47f736108bee 1 Новости BBC

Некоторые СМИ не заметили спор «Аэрофлота» с Алешковским. Оказалось, у них контракт

«Аэрофлот», лишивший соучредителя фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского бонусных милей, в этому году заплатил СМИ свыше 260 млн рублей. Это рекламные контракты, но по стечению обстоятельств многие издания, получившие деньги, не стали освещать конфликт.

Алешковский 19 ноября опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» письмо, в котором компания «Аэрофлот» уведомила его об аннулировании бонусных миль и «платинового статуса» в программе лояльности из-за «публикации негативных комментариев» в адрес компании.

Авиакомпания не стала опровергать санкции. А во вторник гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев предупредил, что «людям, которые хамят в соцсетях», придется отвечать за свое поведение.

Это первый известный случай, когда авиакомпания лишила бонусов своего постоянного клиента за публикации в соцсетях. О конфликте написали многие СМИ, а новости об Алешковском попали в топ «Яндекса» — это значит, что тема стала одной из самых обсуждаемых в течение дня.

О конфликте писала деловая газета «Ведомости», информационные агентства РИА Новости и ТАСС, издание РБК.

Однако некоторые из наиболее посещаемых и цитируемых изданий российского интернета эту новость проигнорировали. Как оказалось, многие из них имеют постоянные рекламные контракты с авиаперевозчиком.

В 2018 году «Аэрофлот» заключил 15 контрактов с федеральными и отраслевыми СМИ (Avia.ru и Championat.com) на размещение информационных материалов. По данным сайта госзакупок, их общая сумма — свыше 260 млн рублей, большинство контрактов истекают в конце года.

Например, контракт с Интерфаксом предусматривает публикацию не менее 360 сообщений в год в специальный раздел компании на сайте агентства. В Lenta.ru и «Газете.Ru» должны выходить от пяти-шести заметок, посвященных «Аэрофлоту», средняя стоимость каждой — около 1 млн рублей.

Контракты были заключены с телеканалом РБК и радиостанциями «Вести ФМ» и «Маяк», которые входят в холдинг ВГТРК.

Русская служба Би-би-си не знает, выходила ли новость об Алешковском в их эфирах. На сайтах обеих радиостанций ее нет, сайт РБК сообщил о лишении его накопленных миль.

Может ли рекламодатель влиять на редакционную политику российских СМИ?

Закон о СМИ и уставы большинства редакций запрещают рекламодателю влиять на контент издания. В законе «О средствах массовой информации» сказано, что не допускается вмешательство организаций в деятельность редакции — в том числе путем принуждения к отказу от распространения информации.

«Аэрофлот» — наполовину государственная компания: 51,2% перевозчика в собственности у государства, еще 3,5% — у госкорпорации «Ростех».

Однако в изданиях, которые не стали освещать скандал, Би-би-си заверили, что рекламные контракты с «Аэрофлотом» к их редакционному решению отношения не имеют.

Главный редактор Lenta.Ru Владимир Тодоров сказал Би-би-си, что в редакции следят за конфликтом Алешковского и «Аэрофлота», но пока не посчитали эту тему достаточно крупной.

«Мы знаем о скандале, смотрим на него. Когда он закончится, возможно, подведем итоги», — сказал Тодоров.

При этом во вторник на сайте Lenta.Ru в разделе новостей без пометок о рекламе появился материал с заголовком «Аэрофлот» добавил возможность оплаты своих услуг через Google Pay.

Заинтересовала новая услуга «Аэрофлота» и «Фонтанку.ру», которая о случае с Алешковским также не писала.

«Конечно, это не связано с контрактом», — сказал Би-би-си главный редактор издания Александр Горшков. По его словам, он как руководитель редакции даже «не в курсе» всех рекламных обязательств, которые есть у «Фонтанки».

«Это столичная история. Мы не все берем, у нас много своей повестки. Хотя сегодня я видел развитие этой истории и как раз хотел обратить внимание редакции на это», — сказал Горшков. Что касается публикации новости о новом способе оплаты, который ввел «Аэрофлот», Горшков сказал, что узнал о ее публикации от корреспондента Би-би-си.

Через час после звонка Би-би-си на сайте «Фонтанки» появилась новость о конфликте Алешковского с «Аэрофлотом».

Главный редактор «Газеты.Ru» Ольга Алексеева в разговоре с Би-би-си сказала, что «делать выводы [о редакционной политике издания], глядя со стороны, не совсем корректно».

«Не знаю, до какой степени эту тему [конфликт Алешковского и «Аэрофлота»] можно считать знаковым событием. Для нас аргумент «все написали» — это не аргумент. Особенно в современной информационной среде, где Аркадий Бабченко умирает, а потом оживает. Эффект толпы не должен работать. У нас собственная редакционная политика и всегда своя позиция», — сказала Алексеева Би-би-си.

Новость о том, что «Аэрофлот» добавил в мобильное приложение функцию оплаты через Google Pay», 20 ноября редакторы «Газеты.Ru» посчитали достаточно интересной.

В RNS, которая входит в один холдинг с «Лентой» и «Газетой», Би-би-си сказали, что им нечего добавить к сказанному коллегами.

Шеф-редактор сайта «Комсомольской правды» Олеся Носова, рассказала Би-би-си, что не принимала решений по поводу публикации заметки — это в газете делают редакторы отделов: «Но вообще мы всегда ориентируемся на нашу аудиторию. Вот так спроси меня — не уверена, что надо было об этом конфликте писать».

Хотя в целом тема «Аэрофлота» издание явно интересует — на прошлой неделе, например, на сайте появилась заметка о том, что «Аэрофлот» усовершенствовал свое мобильное приложение, внедрив карты двенадцати аэропортов мира».

С вопросом о том, есть ли в издании так называемый «блок на негатив» (так называют возможность заблокировать негативные новости о компании в издании), Носова предложила обратиться к главному редактору газету Владимиру Сунгоркину: «Но сказать, что кто-то нас держит за руку и не дает что-то писать, не могу».

Главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Игорь Черняк сказал, что не знает о рекламном контракте с «Аэрофлотом», как и о конфликте компании с Алешковским. Ответить на вопрос, почему редакцию не заинтересовала новость, он не смог.

«Аргументы и факты», как и другие СМИ из списка, о компании пишет регулярно: 20 ноября на сайте появилась все та же новость о возможности оплаты через Google Pay, а на прошлой неделе сообщал о новшествах в мобильном предложении «Аэрофлота».

Комментарии Life.Ru получить не удалось. «Аэрофлот» на запрос Би-би-си не ответил.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC