104396609 gettyimages 858347694 1 Новости BBC

Nissan хочет уволить Карлоса Гона с поста главы компании за ложь о своих доходах

Японский автомобильный концерн Nissan хочет сместить ли Карлоса Гона с поста президента компании за указание заниженных данных о размере своих доходов.

Японские СМИ даже сообщают об аресте Гона, однако официального подтверждения этой информации нет.

Карлос Гон — легендарный кризисный менеджер, известный тем, что он сумел вернуть прибыльность нескольким автогигантам. В Японии Гон — герой комиксов манга.

В финансовых злоупотреблениях Карлоса Гона уличил неизвестный информатор внутри компании.

Как говорится в сообщении Nissan, в течение нескольких лет Гон указывал в официальных данных заниженный размер своих «компенсационных выплат» — и в этом ему помогал исполнительный директор Nissan Грег Келли.

Сумма выплат, которые он скрыл, по некоторым данным, достигает 44 млн долларов.

Совет директоров концерна соберется в четверг для голосования по этому вопросу.

У Гона были обнаружены и другие нарушения, в том числе использование активов компании в личных целях.

Теперь Nissan намеревается направить собранные данные в японскую прокуратуру.

Японская газета «Иомиури» в понедельник сообщила, что 64-летний Гон арестован, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

По информации японского издания «Асахи», следственные органы проводят обыски в офисах Nissan.

В понедельник утром акции французской автомобилестроительной компании Renault, входящей в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, подешевели почти на 15% на фоне скандала вокруг Карлоса Гона.

Карлос Гон занимает должность президента Nissan с 2000 года. Он также является президентом Renault с 2005 года и возглавляет совет директоров Mitsubishi Motors с 2016 года. В начале 2000-х годов предложенная им программа жесткого сокращения расходов помогла вывести Nissan из глубокого кризиса.

В 2013-2016 годах Гон занимал пост председателя совета директоров ОАО «Автоваз».

В интервью российским СМИ Гон не раз говорил о том, что «Автоваз» является убыточным предприятием, но при этом уверял, что в долгосрочной перспективе эту ситуацию удастся переломить.

В 2016 году Гону пришлось согласиться на сокращение своей зарплаты на 30% в обмен на продление своих полномичий в качестве главы Renault.


Тео Леггетт, бизнес-корреспондент Би-би-си

Карлос Гон является заметной фигурой в автомобильной индустрии. Он известен тем, что улучшил показатели Ranault и Nissan, после чего стал ключевым игроком в альянсе Renault-Nissan. Французско-японский концерн, в который также входит Mitsubishi, является одним из крупнейших автопроизводителей в мире.

Вопрос в том, что теперь будет. Гон уже начал сокращать свои полномочия — в прошлом году он ушел с поста гендиректора Nissan, а недавно также частично передал свои обязанности в Renault. Однако, как ожидалось, он должен был остаться гендиректором Renault и продолжать осуществлять общий контроль над альянсом в течение ближайших нескольких лет.

Сегодняшнее объявление, похоже, изменит эту стратегию. Пока неясно, что сибирается делать Renault, но планы по планомерной передаче управления — а в перспективе и будущее довольно громоздкой структуры Renault-Nissan-Mitsubishi — теперь могут быть пересмотрены.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC