104402468 tass 27107215 1 Новости BBC

Митя Алешковский лишился миль «Аэрофлота» после критического твита. Это нормально?

Авиакомпания «Аэрофлот» лишила соучредителя благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского бонусных миль и платинового статуса в своей программе лояльности. На прошлой неделе он написал негативный комментарий в адрес главы компании Виталия Савельева в своем «Твиттере».

В понедельник Алешковский опубликовал в «Фейсбуке» письмо, которое получил от «Аэрофлота» по электронной почте. В нем говорится, что его бонусный счет закрыт «в связи с публикацией негативных комментариев в адрес ПАО «Аэрофлот».

В «Аэрофлоте» подтвердили, что Алешковский лишен платинового статуса в системе «Аэрофлот Бонус» и всего его мили аннулированы. Такое решение было принято на основании правил программы лояльности, заявили в пресс-службе авиакомпании.

Алешковский настаивает на том, что авиакомпания нарушила его права и обещает обратиться в суд. Наличие оснований для подачи иска в суд сейчас изучают юристы правозащитной группы «Агора», сообщил он.

Что сделал Алешковский?

На прошлой неделе, 16 ноября, Алешковский опубликовал в своем «Твиттере» приказ гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, запрещающий сотрудникам компании пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами с камерами в рабочее время.

Фотографию документа Алешковский сопроводил критическим комментарием о психическом здоровье гендиректора авиакомпании.

В «Аэрофлот» позже подтвердили подлинность приказа и объяснили запрет на использование сотрудниками устройств с функцией фото- и видеосъемки соображениями безопасности.

Что говорится в правилах «Аэрофлота»?

В правилах программы лояльности «Аэрофлот Бонус» говорится, что в ряде случаев авиакомпания оставляет за собой право заблокировать или закрыть счет участника программы, аннулировать все набранные им мили, элитный уровень и другие привилегии в программе без возмещения каких-либо расходов, убытков и компенсаций.

В частности, лишить статуса и накопленных миль «Аэрофлот» может за «размещение участником публикаций, содержащих заведомо ложную информацию, и/или сведений, порочащих деловую репутацию «Аэрофлота» в интернете и/или печатных СМИ», а также за «совершение участником действий по отношению к работникам «Аэрофлота», совершенных как лично, так и посредством отзывов и публикаций в их адрес в интернете и/или печатных СМИ, и направленных на унижение чести и достоинства человека, выраженных в неприличной форме или в негативной оценке личности либо внешности человека, его качеств, поведения в форме, противоречащей общепринятым правилам поведения».

Этот пункт в правилах появился относительно недавно — в июле 2018 года, следует из сравнения сайта авиакомпании и его архивной версии. При этом в приложении «Аэрофлота» и мобильной версии сайта по-прежнему опубликована предыдущая версия правил.

Близкий к авиакомпании источник заявил газете «Ведомости», что Алешковского лишили миль не только из-за последней публикации в «Твиттере», а из-за неоднократных оскорбительных высказывания в отношении руководства компании.

Это не первый случай, когда компания лишает статуса на основании пункта правил программы «Аэрофлот Бонус», подчеркнул в разговоре с изданием РБК анонимный источник в авиакомпании.

Чего хочет Алешковский?

Алешковский считает, что закрыв его счет в программе лояльности и лишив его бонусных миль, «Аэрофлот» нарушил его права.

В своем посте он упоминает 29-ю статью конституции, гарантирующую гражданам право на свободу слова и мысли, а также на на свободное распространение информации.

«Я даю вам три дня, до 22.11.2018, чтобы восстановить меня в правах. Иначе я буду вынужден обратиться в суд, чтобы мои конституционные права были восстановлены», — написал он в «Фейсбуке».

Как сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, вопрос наличия правовых оснований для обжалования действий авиакомпании и соответствия правил программы лояльности «Аэрофлота» федеральному законодательству изучают юристы организации.

«Нужно помнить, что гендиректор «Аэрофлота» лицо публичное и, следовательно, должен быть терпим к критике в свой адрес. Очевидно, и авиакомпания не может быть выше и вне ее», — считает Чиков.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC