104229578 win1 1 Новости BBC

Как крупный выигрыш в лотерею меняет политические взгляды

Выигрыш солидной суммы в лотерею не только изменит ваше финансовое положение — как выясняется, он еще и повлияет на ваши политические убеждения.

Обладатель счастливого билета из штата Южная Каролина выиграл в лотерею Mega Millions 1,6 млрд долларов (около 105 миллиардов рублей — Прим. переводчика), сорвав крупнейший джекпот в истории США.

Для выигравшего такие деньги изменят многое — в том числе и его политические взгляды.

Исследование судьбы победителей в лотерею в Великобритании, результаты которого были опубликованы в 2014 году, обнаружило, что после того, как им в руки свалилось неслыханное богатство, они явно поправели в своих политических предпочтениях.

Изучив данные опросов British Household Panel Survey, в которых участвовало более 25 тысяч взрослых британцев, исследователи отметили перемены во взглядах выигравших в лотерею (в промежутке с 1996 по 2009 г.).

Всего из участников опросов 4277 человек выигрывали в лотерею крупные суммы. В ходе исследования их просили охарактеризовать свои политические взгляды по шкале от одного до семи, где единица означала безоговорочную поддержку левых лейбористов, а семерка — консерваторов, представляющих в политическом спектре Британии правое крыло.

Выигрыш суммы, превышающей 500 фунтов стерлингов (645 долларов США), сдвигал взгляды людей примерно на 0,13 пункта по шкале вправо, что эквивалентно 2-процентному сдвигу в сторону консервативных взглядов.

На первый взгляд, не такой уж серьезный сдвиг. Но если сравнить его с влиянием на взгляды других факторов, скажем, полученного образования, то он весьма значителен.

Согласно данным исследования, завершение к 18 годам среднего образования сдвигает человека по политическому спектру вправо на 4% в сравнении с тем, кто такого образования не получил.

Кроме того, стоит подчеркнуть, что чем крупнее выигрыш в лотерею, тем сильнее сдвиг вправо, тем консервативней становится человек.

Связь между количеством денег на счету и правоконсервативными предпочтениями в политике известна давно, но дело в том, что довольно трудно вычленить влияние на это отдельных факторов — скажем, тех ценностей, которые люди впитывают, взрослея, или взглядов того социального круга, в который они попадают.

Исследования данных опросов выигравших в лотерею показывают: когда на вашем банковском счету вдруг появляется большая сумма денег, ваши политические взгляды ощутимо меняются — независимо от вашего происхождения, предыдущего опыта и предыдущих предпочтений.

Почему все-таки так происходит, отчего такой сдвиг вправо — не очень понятно. Но отчасти это может быть связано с обретением нового ощущения — ощущения уверенности в собственном праве на эти деньги, говорит Наттавуд Паудтхави, специалист в области поведенческих наук Уорикской бизнес-школы и один из соавторов исследования.

«Казалось бы, это всем понятно: если вы заработали деньги упорным и тяжелым трудом, вы ощущаете, что имеете на них полное право, — отмечает ученый. — Но мы совсем не ожидали, что люди будут чувствовать то же самое в отношении выигрыша в лотерею».

Из-за такого отношения к выигранным деньгам эти люди начинают больше противиться перераспределению денег в обществе через налоги, подчеркивает Паудтхави.

Исследователи в США тоже обнаружили: выигравшие в лотерею меньше поддерживают идею перераспределения благ с помощью налогообложения.

Какой же вывод можно сделать из этих исследований? Судя по всему, политические взгляды людей — вещь куда более непостоянная, неустойчивая, переменчивая, чем кому-то хотелось бы думать.

«Большинство тех, кто изучает политические предпочтения людей, считают, что эти предпочтения чуть ли не врожденные: вы взрослеете и обретаете твердые политические убеждения, которые уже не изменить», — говорит Наттавуд Паудтхави.

«Однако даже такая простая штука, как выигрыш в лотерею, может повлиять на ваше мировоззрение, на ваши основополагающие убеждения».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC