104364683 tass 27861418 1 Новости BBC

Евкуров и ингушский народ поспорят в Конституционном суде о границе с Чечней

Конституционный суд России 27 ноября рассмотрит запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о конституционности соглашения о границе с Чечней. Участие в заседании могут принять представители Всемирного конгресса ингушского народа. Но в каком качестве, пока неясно.

Договор о закреплении границы между Ингушетией и Чечней был подписан главами регионов 26 сентября, однако вызвал многотысячные акции протеста в Магасе. С тех пор главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову так и не удалось утвердить закон о границе.

Допустить членов конгресса (которые называют себя представителями ингушского народа) на заседание КС России попросили сопредседатели организации Муса Мальсагов и Ахмет Погоров.

Рассмотрение этого вопроса без делегатов «нарушит основополагающие принципы всесторонней объективности», говорится в их обращении в КС России, которое цитировали «Ведомости».

Конгресс указывал, что Евкуров не может считаться выразителем интересов народа, так как не избирался на прямых выборах, и лишь проведение открытого процесса с выслушиванием мнений разных сторон позволит обеспечить принятие законного и справедливого решения.

Конституционный суд России допустил Всемирный конгресс ингушского народа к участию в заседании. Об этом в пятницу написал в «Твиттере» руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Агора» представляет интересы конгресса.

Однако в пресс-службе КС России не подтвердили эту информацию.

Участниками процесса они [делегаты конгресса] не являются, «но, возможно, им дадут слово именно как приглашенным участникам», пояснил изданию «Фонтанка» сотрудник суда.

Будет ли представлять свой запрос лично Евкуров, в КС уточнить не смогли. «Запрос был подписан им лично, но совсем не обязательно, что представлять его интересы будет он сам, это можно сделать по соответствующей доверенности», — сказали «Фонтанке» в суде.

При этом в суде сообщили, что на заседание пригласили Евкурова, главу Чечни Рамзана Кадырова, представителей чеченского парламента, полномочных представителей Госдумы , Совета федерации и президента, генпрокуратуры, минюста в конституционном суде и предтсавителей конституционного суда Ингушетии.

Запрос Евкурова

Открытое заседание Конституционного суда по делу о чечено-ингушской границе состоится в Санкт-Петербурге 27 ноября.

О том, что в КС поступил запрос от Евкурова о проверке соглашения о границе на соответствие российское конституции, стало известно 8 ноября. Это произошло через неделю после того, как конституционный суд Ингушетии признал закон о границе не соответствующим республиканской конституции.

Евкуров тогда заявил, что такое решение должен принимать не конституционный суд Ингушетии, а конституционный суд России, так как он затрагивает интересы сразу двух регионов.

Чего хочет Всемирный конгресс ингушского народа

Первый Всемирный конгресс ингушского народа открылся в Назрани в конце октября, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после подписания соглашения о границе. В положении о конгрессе говорится, что он «является общенациональным представительным органом ингушского народа и будет отстаивать и защищать права и интересы ингушского народа», а в своей работе делегаты намерены «руководствоваться Конституцией РФ и нормами международного права».

«Новая газета» писала, что на конгресс прибыли 700 делегатов со всего мира: представители ингушей съехались из семи государств, а также из 15 регионов России. По всей республике прошли сходы общин и тейпов, которые также избрали делегатов.

Адвокат «Агоры» Рамиль Ахметгалиев отмечал, что формально закон предусматривает участие в деле только заявителя и представителей органов власти, принявших оспариваемый акт. Но по сложившейся практике Конституционный суд при рассмотрении общественно значимых дел привлекает достаточно широкий круг лиц.

Спорная граница

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была официально определена в 1991 году, когда перестала существовать Чечено-Ингушская АССР.

В день, когда народное собрание должно было утвердить договор и придать ему статус закона, в Ингушетии начались протесты. В них принимали участие тысячи человек.

Депутаты рассказывали Би-би-си, что голосование было назначено внезапно и в последний момент было объявлено тайным.

Народное собрание утвердило соглашение, но позже депутаты заявляли, что не голосовали в поддержку законопроекта, а итоги голосования были сфальсифицированы.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC