p060h3vn 1 Новости BBC

Отрубившего жене кисти рук жителя Подмосковья приговорили к 14 годам

Суд подмосковного Серпухова приговорил к 14 годам колонии строгого режима местного жителя Дмитрия Грачева, который отрубил жене кисти рук.

Прокурор просил приговорить Грачева к 17 годам лишения свободы. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой потерю органа, а также похищении и угрозе убийством. Грачев признал вину лишь в причинении тяжкого вреда здоровью.

Также суд взыскал с Грачева 2 млн 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Потерпевшая требовала компенсацию в размере 8 млн рублей.

Выступая с последним словом, он заявил, что раскаялся в содеянном, а также попросил прощения у жены и детей. После оглашения приговора Грачев заявил, что обжалует его.

Ранее суд лишил его родительских прав. У Дмитрия и Маргариты Грачевой двое общих детей.

«Неприязненные отношения на почве ревности»

По данным следствия, 11 декабря Грачев отобрал у жены телефон, посадил ее в машину и, заблокировав двери, вывез ее в лес, где отрубил ей кисти рук топором, нанеся не менее десяти ударов. Он был убежден, что Маргарита ему изменяет и требовал от нее признаться в этом.

По словам старшего помощника руководителя подмосковного управления СК РФ Ольги Врадий, Грачев заранее готовился к преступлению — он купил пластиковые хомуты и топор, а также жгуты и бинт с йодом.

Отрубив жене руки, он обработал раны, чтобы та не истекла кровью, отвез ее к больнице и там высадил. В тот же день он пришел в полицию и во всем признался.

Одну кисть Грачевой удалось впоследствии пришить, вторую заменили на бионический протез.

Media playback is unsupported on your device

За месяц до того Дмитрий Грачев, испытывая к жене «неприязненные отношения на почве ревности», также возил ее в лес, где угрожал убийством, но в итоге отпустил.

После этого Маргарита Грачева обращалась в полицию, но участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По словам Врадий, участкового привлекают к ответственности за халатность.

В январе Грачевой удалось оформить развод, однако, по ее словам, даже после ареста бывший муж продолжал ей угрожать, передавая записки через знакомых.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC