bjania новости Абхазия, Грузия, Кристиан Бжания, Шамба

Бжания: ჭეშმარიტად ჭკვიანი ის არის, ვისაც მომავლის ეშინია და არა აწმყოსი

Официальный представитель президента самопровозглашенной Абхазии в 2005-2014 годах Кристиан Бжания в интервью newcaucasus.com заявил, что процессы, происходящие в Грузии, не соблазняют абхазов.

Бжания также прокомментировал заявление лидера «Единой Абхазии» Сергея Шамба, который в одном из своих интервью говорил : «Если положение не исправится, нам придется встать на колени и просить Грузию или Россию принять нас в свой состав».

Бжания считает, что это высказывание изъято из контекста.

«Сергей Шамба перед этим характеризовал кризис, сложившийся в Абхазии – социально-экономический, управленческий, отсутствие реформ, и вину за это возложил на действующую власть. Он сказал, что если не исправить ситуацию, она будет усугубляться и может дойти до того, что он сказал потом.

Уверен, если бы Абхазию окружали не только Грузия, Россия и Черное море, он в этом же ряду назвал бы и другие страны, случись они соседями. Я отношу это высказывание к фигуре речи. Не думаю, что политические процессы, происходящие в Грузии, могут соблазнить абхазов нынешнего времени. У вас тоже система управления страной не бог весть какая.

Мы взрослые ребята, и конечно понимаем, что кто-то в Абхазии может желать возврата в Грузию. Например, жители Гальского района, этнические грузины. Кто-то из этнических групп может желать слияния с Россией по своим соображениям. Но есть другая, подавляющая часть граждан, для которых понесенные в борьбе за свободу потери имеют важнейший смысл. Это на генетическом уровне».

В конце интервью Бжания заговорил на грузинском:

«Но, реальная политика далеко отстоит от идеалов. А хотелось бы при жизни увидеть настоящего государственного деятеля, способного смотреть хотя бы лет на 40-50 вперед и не бояться, что его решение утонет в крикливых протестах современников-лжепатриотов.

Если я все еще помню грузинский, то скажу так: ჭეშმარიტად ჭკვიანი ის არის, ვისაც მომავლის ეშინია და არა აწმყოსი (по настоящему умен тот, кто боится будущего, а не сиюминутного – ред.)».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости