Lavrov i Medoev новости Лавров, Медоев, Россия, Южная Осетия

Лавров и Медоев обсудили предстоящие переговоры в Женеве

Министр иностранных дел России и представитель самопровозглашенной республики Южная Осетия Сергей Лавров и Дмитрий Медоев проводят встречу в Москве. Информацию распространяет МИД России.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, пути совершенствования внешнеполитической координации, основные направления взаимодействия в региональных и международных делах, включая участие в Женевских дискуссиях по вопросам стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

В заявлении, опубликованном по итогам встречи на официальной странице МИД РФ говорится, что «состоявшийся диалог выявил совпадение позиций по обсуждавшейся проблематике, обоюдный настрой на дальнейшую интенсификацию многопланового сотрудничества» между Москвой и Цхинвали.

Перед встречей Лавров затронул темы повестки переговоров.

«Обсудим сегодня,  как выполняются договорённости, достигнутые на встрече президентов летом этого года. Думаю, что мы можем констатировать существенный прогресс. На этой неделе готовится заседание Межправительственной комиссии. На прошлой неделе в Москве состоялась встреча представителей Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия с руководством ТПП России. Укрепляется договорно-правовая база. Согласовано и действует уже более ста документов. Сейчас завершается работа над рядом межправительственных соглашений, которые имеют прямое и важное значение для наших граждан – россиян, живущих в Южной Осетии, в том числе с точки зрения облегчения передвижения, медицинского страхования. Думаю, все это пойдет на пользу нашим связям.

Безусловно, сегодня нам будет важно поговорить о дальнейшей координации действий на внешнеполитическом фронте. Близится очередное заседание Женевских дискуссий по Закавказью, где Южная Осетия вместе с Абхазией полноправно участвует в рассмотрении ключевых вопросов этого региона», — заявил Лавров.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости