Ugulava Saakashvili новости European People’s Party, второй тур, выборы 2018, Гиги Угулава, Григол Вашадзе, Грузия, Европейская Грузия, европейская народная партия, Единое Национальное Движение, енд, Йоханнес Хан, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Финляндия, Хельсинки

Саакашвили: мы поняли, что мы одна семья

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Хельсинки, на полях Конгресса Европейской народной партии (European People’s Party), со своим бывшим соратником, экс-мэром Тбилиси Гиги Угулава. В прошлом оба политика представляли партию «Единое национальное движение», однако в январе 2017 года Угулава и часть партийного актива отделились, создав свое политическое движение – «Европейскую Грузию».

На встрече в Хельсинки Саакашвили поблагодарил бывших однопарийцев за поддержку кандидата в президенты от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григола Вашадзе во втором туре выборов. Представитель «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе набрал по итогам первого тура 10,97% голосов, тут же признал поражение и выразил поддержку сопернику. Саакашвили расценил такой шаг как окончательное укоренение в Грузии новой политической культуры.

«У них очень много активистов, очень много искренних сторонников. Мы все поняли, что в конечном итоге мы – одна семья. У нас одна родина, у нас одна цель, у нас общий враг, и нам надо спасать нашу страну».

По словам Михаила Саакашвили, «новое объединение станет намного более широким, чем две партии». В свою очередь Гиги Угулава вновь подтвердил позицию своего политического движения относительно поддержки оппозиционного кандидата Вашадзе. «Мы должны бороться за проведение в стране досрочных парламентских выборов», — заявил он.

Ранее сообщалось, что во встречах в Хельсинки принимают участие не только Саакашвили и Угулава, но и сам кандидат в президенты Григол Вашадзе и бывший госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. В столице Финляндии Вашадзе и Саакашвили также провели встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом.

Кроме того, на саммите лидеров «Европейской народной партии» Григол Вашадзе провел беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Merkel Vashadze новости European People’s Party, второй тур, выборы 2018, Гиги Угулава, Григол Вашадзе, Грузия, Европейская Грузия, европейская народная партия, Единое Национальное Движение, енд, Йоханнес Хан, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Финляндия, Хельсинки

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости