Giga Bokeria 15 новости Бидзина Иванишвили, второй тур, выборы 2018, Гига Бокерия, Григол Вашадзе, Грузинская мечта, Грузия, Давид Бакрадзе, Единое Национальное Движение, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, оппозиция, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Гига Бокерия о партии Саакашвили: после выборов мы вновь станем оппонентами

После поражения на президентских выборах поддержанного властями кандидата Саломе Зурабишвили, «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» вновь станут оппонентами. Об этом заявил Гига Бокерия – один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия», в январе 2017 года отколовшейся от ЕНД.

По словам депутата, эта позиция партии была известна с самого начала избирательной кампании. «Мы конкуренты и оппоненты, но у нас есть национальная задача, чтобы выбранный [Бидзиной] Иванишвили кандидат Саломе Зурабишвили проиграла», — отметил Бокерия.

«Перед «Европейской Грузией», «Национальным движением» и всем грузинским обществом сегодня стоит одна задача – победить Зурабишвили и мирно, посредством выборов, отпустить режим Иванишвили».

По словам Гиги Бокерия, для достижения этой цели во втором туре должен победить Григол Вашадзе, за чем последуют реформа избирательной системы и переход на пропорциональную систему выборов. Оппозиционер считает, что благодаря таким шагам ни одна политическая сила больше не будет обладать той властью, которой обладало «Национальное движение» после «Революции роз» и Бидзина Иванишвили сегодня.

Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, встретившийся в Хельсинки с одним из лидеров «Европейской Грузии», бывшим мэром Тбилиси Гиги Угулава, заявил о некоем «объединении» политических сил. «Мы все поняли, что в конечном итоге мы – одна семья. У нас одна родина, у нас одна цель, у нас общий враг, и нам надо спасать нашу страну», — сказал Саакашвили.

Напомним также, что по итогам первого тура выборов кандидат в президенты от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе набрал 10,97% голосов, после чего признал поражение и выразил поддержку сопернику – кандидату от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григолу Вашадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости