p06r3vhc 1 Новости BBC

Журналист Си-эн-эн Джим Акоста, разозливший Трампа, лишен аккредитации в Белом доме «за рукоприкладство»

Media playback is unsupported on your device

Белый дом лишил аккредитации главного корреспондента Си-эн-эн Джима Акосту после пресс-конференции, на которой тот разгневал президента Трампа своими вопросами, и обвинил журналиста в рукоприкладстве в отношении женщины.

Телекомпания Си-эн-эн заявила, что обвинения в адрес их корреспондента — ложь.

Сотрудница-стажер Белого дома во время пресс-конференции Дональда Трампа в среду попыталась отобрать у Акосты микрофон. Журналист не отдал микрофон и продолжал задавать вопрос.

Пресс-секретарь президента Трампа Сара Сандерс официально заявила, что корреспондент лишился аккредитации и допуска в Белый дом за то, что «распускал руки в отношении молодой женщины, которая просто выполняла свою работу».

На видеозаписи пресс-конференции, которая была посвящена итогам промежуточных выборов в США, видно, как Акоста лишь на секунду отмахнулся от женщины, пытавшейся прервать его.

Сам Дональд Трамп назвал журналиста «грубым, ужасным человеком».

Что произошло?

На пресс-конференции Джим Акоста несколько раз спрашивал президента, почему тот постоянно раздувает страхи по поводу так называемого каравана мигрантов из Гондураса, направляющегося в сторону американской границы.

«Хватит, хватит», — сказал президент корреспонденту, а затем приказал ему сесть и отдать микрофон.

«Си-эн-эн должно быть стыдно, что вы у них работаете», — сказал Трамп.

В этот момент Акоста пытался задать Трампу вопрос о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.

Что говорит Белый дом?

Официальный представитель президента Трампа Сара Сандерс написала в «Твиттере»: «Белый дом не потерпит репортера, который распускает руки в отношении молодой женщины, которая лишь делала свою работу».

«Тот факт, что Си-эн-эн гордится поведением своего сотрудника, не только отвратительно, это также пример возмутительного пренебрежения по отношению к всем, в том числе и к молодым женщинам, работающим в этой администрации», — продолжила Сара Сандерс.

«В результате этого инцидента Белый дом отменил пропуск этого корреспондента на неопределенное время», — говорится в твите.

Пресс-представитель президента затем продемонстрировала видеозапись инцидента, сказав, что Белый дом не потерпит «неприемлемого поведения, которое всем видно в этой видеозаписи».

На видеозаписи видно, что Акоста на долю секунды дотронулся до руки девушки, забиравшей у него микрофон, тыльной стороной кисти.

Ответ телекомпании Си-эн-эн

Компания Си-эн-эн написала в «Твиттере», что Акоста наказан за то, что задавал неудобные для президента вопросы.

«Пресс-секретарь Сара Сандерс солгала», — говорится в заявлении. «Она выдвинула сфальсифицированные обвинения и описала инцидент, которого не было».

Ассоциация корреспондентов при Белом доме также назвала решение администрации в отношении Акосты «не соответствующим принятым нормам» и «неприемлемым».

«Мы призываем Белый дом немедленно отменить это необоснованное решение», — говорится в заявлении ассоциации.

В ходе пресс-конференции Дональд Трамп не только назвал Джима Акосту ужасным человеком, но также назвал весь телеканал «врагами народа».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC