104205253 gettyimages 940379554 1 Новости BBC

Дмитрию Рыболовлеву предъявили обвинение по делу о коррупции и отпустили

Российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву предъявили обвинения по делу о коррупции в Монако. Его отпустили из полиции под подписку о невыезде. Во вторник он был задержан для допроса.

Судебный следователь Монако выдвинул обвинения против Рыболовлева по делу о коррупции и торговле влиянием, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на главного прокурора Монако Сильви Пти-Леклер.

По данным газеты Nice-Matin, Рыболовлев отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Газета Monaco Matin сообщает, что вместе с Рыболовлевым обвинения были предъявлены еще трем людям.

Рыболовлева задержали во вторник в соответствии с процедурой «garde a vue», которая предусматривает задержание для дачи показаний на 24 часа с возможным последующим продлением ещё на 24 часа. Расследование деятельности бизнесмена было открыто генеральным прокурором Монако в связи с фактами коррупции, торговли влиянием и другими эпизодами.

По данным французской газеты Le Monde и источника Би-би-си в окружении предпринимателя, в расследовании фигурирует имя арт-дилера Ива Бувье, с которым Рыболовлев судился в Швейцарии из-за того, что первый якобы вводил его в заблуждение по поводу истинной стоимости продаваемых их картин. Свои потери россиянин оценил в 1 млрд долларов.

«Мы рассчитываем, что нам не составит труда продемонстрировать, что г-н Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного», — говорилось в сообщении юристов миллиардера.

Бувье сам обвиняет Рыболовлева в нарушении закона.

В 2017 году во французской прессе появились публикации переписки из телефона адвоката Рыболовелва Татьяны Бершеды. Из переписки следовало, что Рыболовлев воспользовался своими связями в правоохранительных и судебных органах Монако, чтобы повлиять на следствие, которое ведется по его иску к Бувье.

Журнал Forbes оценивает состояние бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева в $6,8 млрд.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC