Prosecutor новости Грузия, Лаша Тордия, Отар Парцхаладзе, прокуратура, Эмзар Гагнидзе

Прокуратура: конфликт между Парцхаладзе и Тордия произошел на бытовой почве

Конфликт между бывшим главным прокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и экс-главой Службы государственного аудита Лашей Тордия, произошедший весной 2017 года в одном из ночных клубов Тбилиси, произошел на бытовой почве. Так в следственных органах ответили на требования переквалифицировать уголовное дело, возбужденное в отношении Парцхаладзе.

В настоящее время экс-прокурор проходит по статье 126 УК Грузии («Насилие»), в то же время адвокат потерпевшего и правозащитники настаивают на том, что расследование должно вестись по статье 353 – «Нападение на представителя власти». Сам Лаша Тордия заявляет, что Парцхаладзе напал на него в связи с выполнением им служебных обязанностей, а именно – подготовкой отчета, который выявлял коррупционные схемы с участием бывшего главного прокурора.

В прокуратуре утверждают, что следствие изучает и эту версию. Сообщается также, что Парцхаладзе будет допрошен и по скандальному делу Omega Group. При этом представитель ведомства Эмзар Гагнидзе заверил, что прокуратура является деполитизированным органом, и расследование инцидента ведется исключительно в правовых рамках.

Напомним, ранее Отару Парцхаладзе было предъявлено обвинение в нападении на Лашу Тордия. Суд вынес в его отношении меру пресечения в виде залога в размере 5 000 лари (примерно 1 800 долларов). Сам бывший прокурор вины не признает. Аналогичная мера принята и такое же обвинение предъявлено также экс-сотруднику финансовой полиции Грузии Михаилу Чохели.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости