104186408 mediaitem104186407 1 новости

Ольга Глацких, заявлявшая, что государство никого не просило рожать, отстранена от должности в департаменте молодежи Свердловской области

Российскую чиновницу и чемпионку Олимпиады-2004 в Афинах в групповых упражнениях по художественной гимнастике Ольгу Глацких отстранили от должности за высказывание о том, что государство ничего не должно детям, так как не просило их рожать. Эти слова вызвали шквал возмущения в соцсетях. Сама Глацких сначала заявила, что такой фразы в принципе не было, но затем извинилась.

«Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать», — заявила 29-летняя Глацких, возглавляющая департамент по делам молодежи в правительстве Свердловской области, 24 октября на встрече с молодыми волонтерами в Кировграде.

Репортаж о встрече молодежи с Глацких был опубликован 2 ноября уральский телеканал «Эхо-ТВ 24». Видео вызвало волну возмущения в социальных сетях и местных СМИ — слова чиновницы осудили как другие чиновники, так и депутаты Госдумы.

Усиление мотивации молодежи

Сначала Глацких заявила, что ее слова были вырваны из контекста.

«Клевета. Такой фразы в принципе не было. Контекст разговора нужно смотреть и не выдергивать из контекста фразы. Я видео не видела, мне сложно комментировать, что тиражируют», — заявила она телеканалу «360».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал в своем «Инстаграме» 5 ноября, что чиновница допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи.

«С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять», — написал глава региона.

«Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы. Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться», — заявил он.

Вечером того же дня Глацких извинилась за свое высказывание, пояснив, что ее слова были направлены на то, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться.

«Я признаю, что, может, это мысль была выражена чересчур прямолинейно: «Государство вам ничего не должно», и приношу свои извинения за столь резкое высказывание», — сказала она местному изданию «Областная газета».

Отстранение

Скандал вышел и на федеральный уровень: так, член президиума генерального совета «Единой России», депутат Государственной Думы Алена Аршинова заявила, что высказывание чиновницы свидетельствует о ее некомпетентности и непонимании государственной политики.

А депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин написал, что надеется, что за свои слова чиновница будет уволена так же, как и экс-министр труда Саратовской области Наталья Соколова, заявлявшая, что можно прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц.

В федеральном агентстве по делам молодежи слова Глацких назвали крайне некорректными.

Спустя почти сутки после заявления губернатора чиновницу отстранили на время служебной проверки.

Как сообщило издание Ura.ru , в первых числах ноября Ольга Глацких поспешно взяла отпуск и так из него и не вернулась.

Глацких возглавила областной департамент молодежной политики в 2016 году в возрасте 27 лет. В середине нулевых она входила в сборную России по художественной гимнастике. В ее составе она стала олимпийской чемпионкой на Олимпийских Играх в 2004 году, чемпионкой мира — в 2005 году. После окончания спортивной карьеры Глацких поступила на факультет политологии МГУ.

В 2016 году Глацких вошла в региональный совет «Единой России» в Свердловской области и была кандидатом в депутаты Заксобрания региона.

В октябре лишилась должности министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. Она заявляла, что жителям региона для минимальных физиологических потребностей вполне достаточно 3,5 тысяч рублей в месяц.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал тогда отношение Соколовой к согражданам пренебрежительным.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости