104198205 tass 19751214 1 новости

Миллиардера Дмитрия Рыболовлева задержали в Монако

Российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева задержали в княжестве Монако.

Об этом сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на свои источники. Би-би-си эту информацию подвердили адвокаты и источник в окружении предпринимателя.

Владелец футбольного клуба «Монако» был взят под стражу утром 6 ноября, пишет издание. Это произошло за несколько часов до матча команды с бельгийской «Брюгге».

В его доме в Монте-Карло были проведены обыски, утверждает газета.

Расследование деятельности бизнесмена было открыто генеральным прокурором Монако в связи с фактами «коррупции», «торговли влиянием» и другими эпизодами.

«Мы сожалеем о том, что была нарушена тайна следствия (о чем свидетельствует появление информации в открытых источниках), и просим строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева», — прокомментировали Русской службе Би-би-си юристы предпринимателя.

Газета также упоминает имя арт-дилера Ива Бувье, с которым судился Рыболовлев в Швейцарии из-за того, что первый якобы вводил его в заблуждение по поводу истинной стоимости продаваемых их картин. Свои потери россиянин оценил в $1 млрд.

Источник Би-би-би подтвердил информацию о том, что задержание Рыболовлева связано с картинами.

«Мы рассчитваем, что нам не составит труда продемонстрировать, что г-н Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного», — говорится в сообщении юристов миллиардера.

Журнал Forbes оценивает состояние Рыболовлева в $6,8 млрд.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости