Site icon SOVA

Грузинские НПО обвинили Михаила Саакашвили в ксенофобии

Mikhail Saakashvili 44 новости Грузия, ксенофобия, мигранты, миграция, Михаил Саакашвили, Нет фобии!, НПО, расизм, туризм

Гражданская платформа «Нет фобии!», объединяющая несколько грузинских неправительственных организаций, расценила недавнее заявление бывшего президента страны Михаила Саакашвили как ксенофобское и антисоциальное. Речь идет о видеообращении, опубликованном 4 ноября в Facebook, где экс-глава государства говорит о туристическом потенциале Грузии и ошибках властей, из-за которых в страну приезжают не те гости.

«Нам нужны богатые туристы из всех стран. Эти бедные, извините, нищеброды приезжают со своей колбасой и консервами, они не сделают нас богаче. Из Эмиратов к нам должны приезжать не бангладешцы, которые там живут, хотя я ничего не имею против бангладешцев… не индусы – они приезжают туда на работу, у них небольшой доход… Нам нужны, к примеру, богатые шейхи».

Саакашвили считает, что в Грузию также должны приезжать «богатые туристы из России, Украины, Китая и, конечно же, немцы, англичане и американцы». Признался экс-президент и в том, что ему не по душе существование в Тбилиси «районов, где не услышишь грузинской речи».

Представители платформы «Нет фобии!» сочли слова Михаила Саакашвили как проявление дискриминации по этническому и социальному/классовому признакам. «Подобные заявления оказывают негативное влияние на идею равенства и формирование политической среды, ориентированной на консолидацию общества. Они способствуют усилению ксенофобских настроений и политизации общества», — подчеркивают НПО.

Представители платформы отмечают, что это не первое заявление Саакашвили, в котором тот в негативном контексте отзывается о выходцах из некоторых стран. Авторы совместного обращения призывают экс-президента, напротив, способствовать укоренению в обществе идей равенства и толерантности, а также политических идей, основанных на верховенстве прав человека.

«Антимигрантская риторика стала частью повестки набравших силу в последние годы ультраконсервативных политических групп. Жаль, что похожие идеи активно привносятся и в политическое пространство».

Неправительственные организации также выражают сожаление, что заявления с признаками ксенофобии в предвыборный период используются политиками с целью мобилизации своего электората. «Таким образом они способствуют социальным конфликтам и усилению и без того существующих в обществе ксенофобских и расистских настроений, что, естественно, противоречит идее Грузии, как демократической страны и государства, ориентированного на защиту прав человека», — говорится в тексте.

Под совместным заявлением подписались:
«Демократическая инициатива Грузии» (GDI);
Институт демократии и безопасного развития (IDSD);
Фонд развития СМИ (MDF);
Фонд «Открытое общество – Грузия» (OSGF);
Transparency International Georgia (TI);
Международное общество честных выборов и демократии (ISFED);
Союз «Сапари»;
«42-я статья Конституции»;
Ассоциация реформ Грузии (GRASS);
Центр изучения и мониторинга прав человека (EMC);
«Движение за равенство» (Equality Movement).

Exit mobile version