Otar Partskhaladze новости Грузия, Лаша Тордия, Отар Кахидзе, Отар Парцхаладзе

Экс-прокурора Отара Парцхаладзе обвиняют в избиении бывшего главного аудитора

По словам адвоката бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе Гаги Мосиашвили, в отношении его подзащитного суд вынес меру пресечения в виде залога в размере 5 000 лари (примерно 1 800 долларов). Парцхаладзе проходит по статье 126 УК Грузии. Речь идет о деле об избиении экс-главы Службы госаудита Лаши Тордия в мае 2017 года. Сам бывший прокурор вины не признает.

Между тем, адвокат Тордия Алеко Цкитишвили считает, что следствие должно учесть главное обстоятельство дела – нападение было совершено на действующего главу Службы государственного аудита. По его словам, обвинение в отношении Парцхаладзе должно быть переквалифицировано. Сам Лаша Тордия настаивает: бывший главный прокурор пытался расправиться с ним именно из-за его профессиональной деятельности.

«Он напал на меня в связи с выполнением мной служебных обязанностей, в связи с конкретным отчетом, который готовился по нему, который выявил коррупционные схемы», — заявил Тордия, добавив, что активизацию работы следственных органов он напрямую связывает с президентскими выборами.

Неправительственная организация «Центр по правам человека» также опротестовала предъявление Парцхаладзе обвинения по статье 126 УК Грузии, призвав начать следствие по статье 353 – «Нападение на представителя власти». А представитель оппозиционной партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе заявил, что Отару Парцхаладзе могут быть предъявлены обвинения, по меньшей мере, по семи эпизодам.

Ранее телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на анонимный источник утверждает, что, оказавшись в кризисе перед вторым туром президентских выборов, власти провели консультации с Отаром Парцхаладзе, по итогам которых он якобы и согласился на краткосрочное заключение под стражу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости