104148807 meduza 1 новости

Главред «Медузы» Иван Колпаков вернулся к работе после скандала с обвинением в харассменте

Совет директоров издания «Медуза» вернул к работе главного редактора Ивана Колпакова. До этого он на две недели отходил от управления коллективом из-за обвинения в домогательствах.

О том, что Колпаков возвращается к должности главного редактора издания, сообщается в фейсбук-аккаунте «Медузы». На прошлой неделе, 25 октября, Колпаков временно сложил полномочия главного редактора из-за обвинения в «неподобающем поведении». Собеседники Би-би-си в издании сообщили, что дело в харассменте по отношению к супруге одного из сотрудников «Медузы». Ни Тимченко, ни Колпаков до этого подробности инцидента не раскрывали.

В сообщении в фейсбук-аккаунте описывается суть произошедшего. 20 октября «Медуза» отмечала в Риге день рождения. На вечеринке произошел неприятный инцидент. «Примерно в четыре утра главный редактор Иван Колпаков, который был сильно пьян, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников «Медузы» и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет» — после чего ушел. Об этих событиях мы знаем со слов девушки (она решила сохранить анонимность). У нас нет поводов ей не доверять. Иван не помнит, что именно произошло, но признает, что такое могло случиться», — говорится в заявлении издания.

О произошедшем рассказал муж пострадавшей, после чего Колпаков принял решение временно сложить с себя полномочия главного редактора до проведения расследования и вынесения решения советом директоров издания. Две недели обязанности главного редактора исполняла основатель и генеральный директор издания Галина Тимченко.

Совет директоров, собравшийся на минувших выходных, решил: «У совета нет оснований считать, что Иван Колпаков когда-либо прежде позволял себе подобные действия. Большинство сотрудников «Медузы», опрошенных членами совета, высказались за то, чтобы Колпаков остался главным редактором издания, хотя и назвали его поведение на вечеринке неприемлемым».

Публичность и временное отстранение от должности за произошедшее редакция сочла «достаточным наказанием и гарантией того, что это не повторится».

«Две недели назад я очень сильно напился и обидел жену сотрудника «Медузы». Это была довольно безобразная выходка. Как это вообще могло произойти, я не понимаю. Перед всеми невольными участниками инцидента я извинился сразу и неоднократно, — написал Колпаков в своем «Фейсбуке». — Конечно, я безумно рад, что совет директоров меня возвращает — он был волен поступить как угодно, вплоть до самых жестких мер. Я делал и делаю все, чтобы исправить ситуацию».

Что такое «Медуза»

«Медуза» — одно из немногих независимых интернет-медиа на русском языке. В своих публикациях редакция занимает принципиальную позицию по вопросам харассмента.

«Медуза» поддержала бойкот российских СМИ Госдумы после того, как думская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, обвиненного в системных домогательствах.

В российских СМИ не принято применять официальные санкции к сотрудникам, обвиненным в харассменте. Если такие случаи и были, о них не становилось известно публично.

«Медуза» — издание, для которого человек и его права являются абсолютной ценностью, — говорится в официальном сообщении редакции. — Мы считаем недопустимыми домогательства, приставания, унижение, насилие и злоупотребление властью. Этого не может происходить и в нашей редакции».

История с «Медузой» — первый случай, когда руководство редакции официально разбирает жалобу на харассмент и об этом становится известно публично.

Редакция «Медузы» находится в Риге, имена своих инвесторов издание не раскрывает. По данным «Медиалогии», «Медуза» вторая по цитируемости в соцсетях и восьмая по цитируемости в СМИ среди русскоязычных интернет-СМИ.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости