Site icon SOVA

По итогам обработки 50% данных: Зурабишвили – 38,8%, Вашадзе – 37,7%

Election 4 новости выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, Давид Бакрадзе, Давид Усупашвили, Зураб Джапаридзе, Каха Кукава, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, ЦИК, Шалва Нателашвили

По итогам обработки данных с 1 866 (+6 прикрепленных) или с 50,53% избирательных участков, наибольшее количество голосов набирает независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили – 38,82%. Об этом сообщает Центризбиркомом Грузии.

С минимальным отрывом от Зурабишвили идет кандидат от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе – 37,68%. В тройке лидеров оказался также бывший член ЕНД, ныне представитель партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе – 10,26%.

Далее следуют лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили (4%), лидер «Гирчи» Зураб Джапаридзе (2,43%), выдвинутый «Свободными демократами» Давид Усупашвили (2,3%) и кандидат от «Свободной Грузии» Каха Кукава (1,41%). Остальным кандидатам не удалось преодолеть отметку в 1%.

Сейчас главное внимание приковано к результатам лидеров гонки – Саломе Зурабишвили и Григолу Вашадзе, которые, судя по всему, встретятся во втором туре президентских выборов. Хотя в целом по стране у независимого кандидата, поддержанного партией «Грузинская мечта», показатели лучше, в столице и некоторых регионах представитель оппозиции набрал внушительное количество голосов.

В Тбилиси Вашадзе лидирует в пяти из десяти округов. Что касается регионв, за него, по предварительным данным, голосуют в нескольких округах Восточной Грузии: Ахметском, Телавском, Лагодехском, Гардабанском, Мцхетском, Горийском и Хашурском. Вместе с тем, у Григола Вашадзе есть преимущество в Западной Грузии. В поддержку оппозиционера высказалось большинство в Зестафонском, Ткибульском, Цхалтубском, Ванском, Самтредийском и Хелвачаурском, а также во всех округах Самегрело кроме Хобского. Кроме того, он набирает больше голосов в таких крупных городах, как Кутаиси, Батуми, Рустави и Поти, а также на большинстве участков за рубежом.

Явка на выборах составила 46,7%.

Exit mobile version