89C219CA 4215 44BD A067 59CF5EEB7BE6 mw1024 s n новости визовый режим, Григорий Карасин, Грузия, дипломатические отношения, дипотношения, Россия

Карасин: предупреждаем грузинских партнеров

Россия предупреждает Грузию: недружественные действия Тбилиси на международных площадках ставят под угрозу процесс нормализации отношений. Такое заявление статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин сделал в интервью газете «Известия». Он посетовал, что в политической сфере между странами позитивных тенденций пока не наблюдается.

«Тбилиси по-прежнему не идет на восстановление дипломатических отношений, продолжает враждебную нам деятельность на международных площадках, охотно участвует в натовской стратегии сдерживания России. Прямо предупреждаем грузинских партнеров, что такое поведение ставит под угрозу начатый в 2012 году процесс нормализации отношений, плодами которого пользуются сегодня граждане обеих стран».

При этом Карасин утверждает, что в сферах внешнеторгового партнерства и транспорта прогресс в российско-грузинских отношениях налицо. «Россия остается вторым внешнеторговым партнером Грузии и одним из крупнейших потребителей грузинских товаров. Например, мы закупаем примерно 60% экспортируемого Грузией вина, и объемы его поставок продолжают расти», — сообщил российский дипломат.

В этих условиях, по его словам, не исключено введение взаимного безвизового режима, отсутствие дипотношений является препятствием, добавил он. «Сказывается и непростая ситуация в мире, характеризующаяся ростом террористических и других угроз, проблема нелегальной миграции», — отметил Карасин.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости