nato secretary general jens stoltenberg новости Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО

Столтенберг: Грузии не придется выбирать между территориальной целостностью и членством в НАТО

«Грузии никогда не придется делать выбор между территориальной целостностью и членством в НАТО». Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, слова которого приводит Общественный вещатель.

«Все члены альянса сходятся в том, что Грузия станет членом НАТО. И мы договорились, что военный блок поддерживает территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Грузия никогда не встанет перед выбором территориальной целостности и членства в НАТО. Она станет членом НАТО, когда будет отвечать требованиям и стандартам альянса. Мы поможем Грузии в осуществлении демократических реформ».

Йенс Столтенберг заявил, что Тбилиси – важный партнер и контрибьютор для Брюсселя. Генсек также отметил, что в рамках предстоящего министериала альянса состоится заседание комиссии НАТО-Грузия. «Мы совместно работаем над безопасностью Черноморского региона. Это приоритет НАТО», — добавил Столтенберг.

«Что касается России и расширения альянса, лидеры НАТО в июле заявили о приверженности первому решению, принятому в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом НАТО. Мы повторили это решение на саммите НАТО в июле. Только членам НАТО и Грузии решать, когда это случится. Ни у одной другой страны, в том числе и России, нет права вмешиваться в этот процесс».

Столтенберг подчеркнул, что Грузия является независимым и суверенным государством. «Мы никогда не признаем независимость Южной Осетии и Абхазии», — добавил он.

Напомним, в январе 2018 года эксперт организации Heritage Foundation Люк Коффи опубликовал обширный материал, в котором предлагал в ускоренном порядке принять Грузию в НАТО, но временно отменив действие 5-й статьи Устава альянса, гарантирующей коллективную безопасность для стран-участниц блока. По мнению аналитика, Брюссель мог бы отказаться от распространения статьи 5 на оккупированные территории. При этом он заверил, что это не будет означать отказа Грузии от Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости