Jens Stoltenberg новости Восток-2018, Грузия, Йенс Столтенберг, НАТО, Россия, Сергей Лавров, украина, холодная война

Йенс Столтенберг: в НАТО обеспокоены российской агрессией за рубежом

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обеспокоен военным вмешательством России в Грузии и Украине. При этом генеральный секретарь считает: Брюсселю нужны более конструктивные отношения с Москвой. Глава Североатлантического альянса провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Перед встречей в интервью Associated Press Столтенберг рассказал, как в Брюсселе хотели бы видеть дальнейшее развитие отношений с Москвой.

«В период серьезных разногласий, в период усиления напряженности, увеличения военного присутствия вблизи наших границ диалог становится еще более важным».

По мнению генсека, улучшение контактов между НАТО и Россией может помочь снизить напряженность в условиях, когда подобные конфликты в Украине по-прежнему не урегулированы.

На просьбу прокомментировать недавние слова Петра Порошенко о том, что Киев хочет к 2020 году вступить в НАТО, Столтенберг ответил: «Украина сама должна выбрать свой путь и решить, хочет ли она вступления в альянс». Он дал понять, что этот вопрос зависит лишь от позиции 29 членов блока и Киева.

Генеральный секретарь также сказал, что НАТО хочет избежать возвращения к эпохе «холодной войны». По словам Столтенберга, он заявил Лаврову, что в Брюсселе обеспокоены российской агрессивностью за рубежом. Он также рассказал, что обсудил с главой МИД РФ учения Trident Juncture и «Восток-2018».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости