6739EE10 11A8 4BA3 89D9 новости Грузия, зерно, министерство финансов, пшеница

Протесты из-за пшеницы: срок ультиматума Минфину истекает

В Тбилиси продолжается акция протеста водителей фур, занимающихся транспортировкой зерна. Сегодня, 19 сентября, истекает срок ультиматума, выдвинутого протестующими министру финансов Грузии Иванэ Мачавариани. Они требуют отмены распоряжения, принятого 22 августа.

Речь идет об указе, согласно которому вводится запрет на импорт и экспорт пшеницы, а также пшеничной и пшенично-ржаной муки автомобильным транспортом. Перевозки будут разрешены только железнодорожным и морским транспортом, а в отдельных случаях, по согласованию с Минфином, и автомобильным.

Распоряжение должно было вступить в силу 15 сентября, но 18 числа в министерстве заявили о переносе даты на 1 октября. В самом указе причина принятия такого решения не называется. Но мотивацией считаются огромные пробки на контрольно-пропускных пунктах.

Впрочем, участники акции протеста считают, что принятый запрет обеспечивает монополию на перевозки пшеницы для отдельных лиц, организующих водную и железнодорожную транспортировку. По их словам, их деятельность – это источник дохода для 10 тысяч человек. Активисты предупреждают, что из-за принятых мер возрастет и цена на хлеб.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости