Il 20 новости Израиль, Ил-20, Россия, сирия, Хмеймим

Сирия сбила российский самолет, но виноват Израиль

Посол Израиля в Москве вызван в МИД России после крушения самолета Ил-20 в Сирии. А Минобороны РФ обвинило израильские истребители в провокационных действиях.

Речь идет об уничтожении сирийскими ПВО военного самолета радиоэлектронной разведки с 15 военнослужащими на борту. Ил-20 пропал с радаров у побережья Сирии, не долетев 35 километров до авиабазы «Хмеймим». Позже выяснилось, что самолет был сбит над Средиземным морем, предположительно, установкой С-200, поставленной Дамаску Москвой.

В министерстве обороны России, впрочем, считают, что в трагическом инциденте виноваты не сирийские войска, а израильские военные. По мнению официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, ВВС Израиля «подставили» российский самолет.

«Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом официально заявил, что вина за сбитый российский самолет полностью лежит на Израиле. Москва расценивает действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на адекватный ответ.

В пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) выразили соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих, но заявили, что Иерусалим возлагает ответственность за уничтожение самолета на режим Башара Асада. По мнению израильских властей, ответственность лежит также на Иране и группировке «Хезболла».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости