cms image 000016097 новости ГПЦ, Грузия, Михаил Салуашвили, парламент, Патриархия, Церковь
Фото: Netgazeti

Парламенту Грузии предлагают учредить должность секретаря Патриархии

Патриархия Грузии должна иметь в парламенте своего представителя. Так считает кандидат в президенты страны Михаил (Гела) Салуашвили, внесший в парламент соответствующий законопроект. Пакет предложений, подготовленный «Союзом восстановления справедливости «Глас народа»: Господь наша праведность», уже прошел процедуру регистрации и отправлен в юридический комитет.

По задумке авторов, «секретарь должен быть полноправным представителем Церкви в парламенте» и содействовать большей коммуникации между духовенством и депутатами. У секретаря должен быть заместитель, а в случае необходимости – замы и в каждом из парламентских комитетов – для осуществления лучшей координации.

Назначать и освобождать парламентского секретаря с должности сможет только Католикос-Патриарх всея Грузии, предлагает Салуашвили. Кроме того, по мнению кандидата в президенты, подотчетен секретарь тоже должен быть Патриарху, а не парламенту.

Согласно инициативе, парламентский секретарь Церкви должен быть наделен правом участвовать в работе парламента, в обсуждении законопроектов, лично выступать с законодательными предложениями и вносить замечания в другие проекты, подготовленные депутатами.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости