Luke Coffey 1 новости Грузия, Люк Коффи, Мамука Бахтадзе, НАТО, оккупация, Россия, сша

Люк Коффи: США должны оказать Грузии политическую и дипломатическую поддержку

США могут способствовать тому, чтобы их партнеры осознали: присутствие российских войск на территории Грузии представляет собой оккупацию. Эксперт организации Heritage Foundation Люк Коффи прокомментировал визит премьер-министра Грузии в Вашингтон. По словам аналитика, поездка Мамуки Бахтадзе в США проходит на подходящее время.

«Администрация Трампа оказывает Грузии большую помощь с точки зрения повышения обороноспособности. И она остается верной этой политике и сегодня. Думаю, и в будущем американское правительство должно приложить все усилия для углубления сотрудничества именно по этому направлению».

По мнению Коффи, США могут помочь Грузии и в более успешной реализации мирной инициативы правительства «Шаг к лучшему будущему», направленную на урегулирование отношений с населением, проживающим на оккупированных территориях. Вашингтон мог бы выразить политическую и дипломатическую поддержку, считает эксперт.

Напомним, в январе 2018 года Люк Коффи опубликовал на сайте Heritage Foundation обширный материал, в котором предлагал в ускоренном порядке принять Грузию в НАТО, но временно отменив действие 5-й статьи Устава альянса, гарантирующей коллективную безопасность для стран-участниц блока. По мнению аналитика, Брюссель мог бы отказаться от распространения статьи 5 на оккупированные территории. При этом он заверил, что это не будет означать отказа Грузии от Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости