Wess Mitchell новости 2008, август 2008, августовская война, Владимир Путин, госдепартамент США, Грузия, Россия, сша, украина, Уэсс Митчелл

Уэсс Митчелл: Запад осознал угрозу, исходящую от России

Запад, наконец, проснулся и осознал грозу, исходящую от России. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл на полях конференции «Мир в 2018 году: вверх ногами?», организованной Институтом Маккейна в Тбилиси.

«Война с Грузией доказала, что у России есть как воля, так возможности нарушать политический порядок на Западе. На протяжении всей моей политической карьеры существовал консенсус по поводу того, что Россия не представляет угрозы для Запада. Только в последние несколько лет эту угрозу стали осознавать. К сожалению, после российско-грузинской войны 2008 года мы не проснулиь. Напротив, через семь месяцев после войны начали политику «перезагрузки», что, возможно, стало некой контрибуцией для начала войны с Украиной».

По словам Уэсса Митчелла, сегодня, когда в Европе налицо уже две войны, Запад прозрел и осознал, что Путин представляет собой серьезную угрозу. При этом представитель американского Госдепа призвал западных коллег попрощаться с аргументом в пользу экономической стратегии, которая якобы ослабляет Россию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости