US Congress новости Абхазия, Грузия, Конгресс США, Палата представителей, Россия, сирия, сша, Южная Осетия

Конгресс США призывают осудить признание Сирией независимости регионов Грузии

В Конгрессе США представили резолюцию, осуждающую признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Сирии и признающие эти регионы суверенными территориями Грузии. Документ (H. Res. 1030) инициировал Фрэнсис Руни (республиканец, штат Флорида). На данном этапе соспонсорами выступили шесть других конгрессменов от Демократической и Республиканской партий США.

Авторы напоминают, что Грузия является верным партнером НАТО и участницей миссий альянса в Афганистане и Ираке. Кроме того, Тбилиси поддерживает дружеские отношения со своими соседями на Кавказе и является надежным партнером в укреплении мира и демократии в Евразии. США и их союзники, со своей стороны, должны выступить против экспансии России на территории бывшего Советского Союза, говорится в резолюции.

«Российская Федерация в нарушение международного права оккупирует суверенные территории Грузии. Она неоднократно вмешивалась во внутренние дела Грузии во время войны в Абхазии 1992-1993 годов и российско-грузинской войны в августе 2008 года».

Авторы документа напоминают, что за 10 лет независимость Абхазии и Южной Осетии признали только 5 государств-членов ООН. При этом Сирия, ставшая последней страной, принявшей такое решение, в тексте называется несостоявшимся государством-вассалом России и Ирана.

В Конгрессе считают: Москва, стремясь подорвать позиции Запад и союзников, будет использовать несостоявшиеся государства, такие как Сирийская Арабская Республика, для продвижения своей геополитической повестки дня и придания легитимности территориям, которые она незаконно оккупирует.

Авторы резолюции в этой связи предлагают Палате представителей подтвердить два ключевых тезиса:

1) она признает суверенитет и территориальную целостность Грузии и вновь подтверждает, что регионы Абхазии и Южной Осетии, в настоящее время оккупированные Российской Федерацией, являются территориями Грузии;

2) она осуждает решение Сирийской Арабской Республики, являющейся государством-вассалом Российской Федерации, признать независимость регионов Абхазии и Южной Осетии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости