Anaklia Echowaves 7 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

«Электро»-волны свободы

Грузинский рейв в глазах мирового сообщества стал символом борьбы, политическим актом. «Боремся вместе, танцуем вместе», - лозунг последней танцевальной протестной акции против полицейского рейда в ведущих техно-клубах страны. Но сегодняшний рейв – не про политику, несмотря на то, что его звуки доносятся до оккупированной Абхазии. Здесь танцуют свободно, за свободу и о свободе. На рейве у самой зоны конфликта побывала Хатиа Хасаиа.

— Покажите фотографии Сухуми, — просит в подтверждение достоверности абхазского пропуска регистраторша.

— Вот, пожалуйста, — показывает парень снимки, снятые на мобильный телефон.

— Хорошо, проходите.

Так, за символическую плату в 1 лари (около 40 центов) и демонстрацию фотографий с видами Абхазии молодые ребята попали на главное событие электронной музыки года. На неполитическом фестивале Anaklia Echowaves жертвам политических игр полагаются льготы.

Анаклиа на четыре дня превратилась в храм электро- и техно-вечеринки. Здесь своя кэмероновская Пандора с рейверами-«нави»: такими же яркими, понимающими друг друга, живущими в своем мире, на своей планете, со своим языком. «Эй, сестра, дай пять», «иди обнимемся», «покуришь с нами?» — это самые распространенные фразы, которые здесь можно услышать. Вокруг: музыка, танцы и единение под создаваемые мировыми диджеями звуки.

Anaklia Echowaves 1 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Echowaves в Анаклии в этом году проходит под эгидой одного из лучших мировых фестивалей Exit, устраиваемого в Сербии, Черногории, Хорватии, Боснии и Румынии. Exit родился в 2000 году как студенческое движение, борющееся за независимость Сербии. Поэтому все, что с ними связано, ассоциируется со свободой. PLUR: мир, любовь, единство и уважение – вот, что движет ими.

На протяжении четырех дней морское побережье Анаклии было погружено в качественную музыку. Техно, электро и транс исполняли более 100 зарубежных и местных исполнителей. Хедлайнеры фестиваля – южноафриканская группа Die Antwoord, Хуан Аткинс – первопроходец Techno Detroit, Соломун – любимчик грузинских слушателей, DJ Tennis, Трикки, специально созданный проект Francesco Tristano & Guti и др.

Anaklia Echowaves 8 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Запах тлеющей травки чувствуется уже у входа в открытый храм электро-вечеринки. Недавняя легализация придает потребителям больше уверенности. Полицейский подходит к курящему с просьбой показать сигарету, но в ответ получает неодобрительный взгляд. Сюда пускают и несовершеннолетних – под ответственность взрослых, а сами взрослые приходят с детьми. На пункте пропуска на дамскую сумку лишь бросают взгляд, задавая вопрос: нет ли лекарств или бутылки с жидкостью. В паре шагов от входа ребята перекидывают через ограждение напитки тем, кто контрольный пункт успешно прошел.

Причина желания обойти правила организаторов – тривиальна. Некоторые гости считают ценообразование на фестивале не очень адекватным: «Банка обычного пива на фуд-корте за 9 лари – это перебор для Грузии. Учитывая, что оптовая цена этого пива – 1 лари. И даже при этом никто ничего особо на барах не заработал, почти все в минусах, об этом говорят мои друзья, у кого там были бары. На GEMfest-е дела обстояли хуже, но все же. Это типичная история для Грузии, все фестивали тут убыточны, несмотря на алкогольных и табачных спонсоров, в целом довольно пьющую нацию, приличные цены на билеты и т. д.», — говорит один из посетителей.

Anaklia Echowaves 5 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Бюджет фестиваля – 6,2 млн лари (примерно 2,5 млн долларов). Из них 2 млн – вклад самих организаторов Anaklia Echowaves. Остальную сумму выделило государство. В прошлом году власти потратили 2 млн на проведение GEM Fest-а. Но его основатель Гиоргий Сигуа в августе 2017-го назвал фестиваль финансово убыточным.

В правительстве Грузии, впрочем, считают обоснованным вкладываться в подобные мероприятия. Как заявляют в Национальной администрации туризма, цель четырехдневного Anaklia Echowave – помочь культурному развитию региона и создать туристически привлекательный проект. В свою очередь PR-менеджер фестиваля Нино Квирикашвили озвучивает результаты: в Анаклию на фестиваль прибыло около 40 тысяч гостей, среди которых порядка 20-25% – иностранцы. Географический диапазон включает около 70-ти стран: соседние Азербайджан и Армения, Украина, Франция, Великобритания, страны Центральной Европы и Ближнего Востока…

Anaklia Echowaves 11 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

А для местных жителей фестиваль – это хорошая возможность заработать. Гости, которые не поселились в палаточном городке, нашли пристанище в гостевых домах самой Анаклии. Дядя Гурам зазывает проходящего мимо с походным рюкзаком туриста: «Иди сюда, смотри, какое хорошее место!»

Гурам живет в Зугдиди, но летом всегда остается на даче в Анаклии, потому что не может без моря. О том, чтобы сдавать дачу, он задумался задолго до появления фестиваля. Но, разумеется, плата за ночь во время такого мероприятия выше. До августа 2017 года его дача была в поселке на самом видном месте. Потом правительство, заплатив деньги, выселило его и соседей: «Будут делать порт, вот нас и попросили уйти. Им осталось заплатить мне еще за один участок земли. Вот, жду. А здесь, конечно, место я купил получше. Быстренько соорудил домик и вот, летом периодически зарабатываю. Сейчас за одну ночь беру где-то от 40 лари. Кто-то 60 платит. Когда фестиваль закончится, цены упадут до 20-30 лари». К звукам электронной музыки он уже привык, но через раз удивляется проходящим: «Вот она, Европа! Все в наколках. А вон эта, смотри, пляж с городом перепутала», — смеясь, подмечает он.

Anaklia Echowaves 6 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Артем Герман уже полтора года живет в Грузии. Переехал после спонтанной влюбленности в страну и людей. Родом он из Беларуси, вырос в Израиле, 5 лет жил в Москве, два года – в Питере, полтора – в Европе и Азии. Понятие родины, по собственному признанию, у него отсутствует, и его дом там, где есть вай-фай. И этот жизненный опыт помогает сделать сравнительный анализ.

«Грузинский менталитет и четкая организация – не две родные сестрички. Я уже философски начинаю к этому относиться, конечно. Самый жесткий прокол – это организация входа на фестиваль, регистрации и оформления билетов и аккредитаций. Люди стояли в очереди 3,5 часа, работники вели себя так, будто ничего не происходит и у них на входе не стоят несколько сотен человек на адском нервняке. Я призывал старших по званию к ответу, но не смог его получить. Хотел вообще на все плюнуть и уехать. Я почти 15 лет тусуюсь по всему миру, дружу с очень многими диджеями, от которых и получил пригласительные. Нужно было просто понять, что необходимо вдвое больше сотрудников. Я много лет занимаюсь организацией мероприятий, в Израиле делал огромные трансовые openair-ы еще 10 лет назад, поэтому знаю, о чем говорю».

Anaklia Echowaves 13 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Проблемы с организацией может и оставили неприятный осадок, но насладиться тем, за чем Артем сюда пришел, – не помешали: «Не считая того, что я перечислил, все было практически идеально. Организация танцполов, атмосфера, публика, организация самого пространства, лайн-апы почти всех танцполов: все на высшем уровне».

Хотя… не все смогли насладиться праздником электронной музыки. На второй день фестиваля активистка Ана Субелиани опубликовала гневный пост в Facebook, рассказав о двух инцидентах. Первый: спасатели чересчур громко и грубо объясняли ей, что ночью в море купаться нельзя: «Фестиваль должен известить меня об этих правилах, но форма должна быть подобающей». Второй инцидент еще больше возмутил Ану. В одном из фуд-кортов она с трудом сделала заказ, который ждала около часа. «В ответ на дружелюбный вопрос, будет ли прогресс, я получила ироничный ответ. За этим последовала словесная перепалка». Все это переросло в конфликт, завершившийся ударом девушке в лицо. Впоследствии Ана опубликовала еще один пост, в котором рассказала, что нарушителю были выдвинуты обвинения и он понес наказание.

Anaklia Echowaves 14 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Многочисленные участники фестиваля считают, что это все же единичный случай, который, разумеется, не должен остаться безнаказанным. Но в целом атмосфера на Anaklia Echowaves, по их словам, отличная: «Мы ждем подобного события весь год. Мы ждем этих людей, этой музыки, в эти дни все еще более счастливы и свободны. Здесь ты никогда не останешься один и не почувствуешь себя одиноким. Мы все друзья, даже если я вижу тебя в первый раз. Будешь яблоко? Из моего сада».

Артем Брызгалов родом из Ташкента, жил и работал в Москве, но в один момент решил уволиться и уехать жить в горы. Он путешествует по Грузии уже второй месяц. Впечатления яркие и положительные: «Атмосфера своеобразная, начиная с локации – ломаются все шаблоны, милые грузинские бабули, техно, иранцы, немцы, коровки с хрюшками и петухи, кукарекующие по ночам. Жили в гостевом доме в деревне неподалеку, вместе с сотрудниками фестиваля. Так вышло, что у них там проходили брифинги, поэтому сразу попали в некую движуху».

За два месяца путешествий по Грузии это, наверное, единственный раз, когда у Артема получилось познакомиться и душевно пообщаться с кем-то своего возраста: «Все очень открытые, красивые и дружелюбные, чего не скажешь о контингенте на самом фестивале: было полно людей, которые, кажется, не очень понимали, куда попали и зачем. Невольно вспомнил слова песни «Едем, едем в соседнее село на дискотеку». Вместо улыбок и светлых вибраций, народ будто сорвался с цепи и употреблял все, что может пошатнуть сознание, все суетились, постоянно что-то мутили и по итогу спали на земле, уезжали в больницы, а кто-то и вовсе на тот свет…»

Anaklia Echowaves 10 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Фестиваль действительно был омрачен трагедией. Умер 21-летний Георгий Нишнианидзе, а еще 10 ребят были отправлены в больницу Зугдиди с тяжелой интоксикацией. Название вещества, передозировка которого привела к фатальному исходу, неизвестно. Есть версия, молодой человек смешал разные наркотические средства, что и стало причиной смерти. МВД Грузии тут же отчиталось о массовых задержаниях на фестивале. Среди наркодиллеров оказались и иностранцы.

Anaklia Echowaves притягивает большое количество зарубежных туристов, но основная масса – современная грузинская молодежь. И это не только потому, что фестиваль проходит в их стране. Свидетельством того, что в Грузии хорошо развита культура электронной музыки, стали техно-клубы (Bassiani, KHIDI, Mtkvarze и др), признанные европейскими тусовщиками. События 12-13 мая во время полицейского рейда в Bassiani и Café Gallery вывели тысячи рейверов на улицы, показав миру, как в Грузии можно заявить о своих правах: танцуя под музыку приглашенных диджеев.

Anaklia Echowaves 3 общество Anaklia Echowaves, Echowaves, featured, Анаклия, Грузия, музыка, наркотики, рейв, туризм, фестиваль, электронная музыка

Гоша Кучаидзе с первого дня стоял вместе с тысячами других людей на проспекте Руставели у здания парламента. Действия полиции в ту ночь он называет наплевательским отношением к свободе личности, а ответную реакцию молодежи – волшебством: «Если бы такое произошло в России, там бы не простояли и 10 минут. А в Грузии можно заявить о себе, здесь страна движется под электронную музыку не только физически, она движется вперед в своем развитии. Этот рейв тому пример».

Значительная часть грузинской молодежи нашла себя в этой музыке, техно-клубы всегда переполнены, в них выступают музыканты с мировым именем. «Грузия – страна традиций, здесь живут, дышат и питаются традициями. Но молодежь живет в эпоху интернета, все открыто, они видят, как можно жить и что не обязательно выходить замуж в 16 лет. В электронной музыке они чувствуют себя свободными, не теми, кто только и должен радовать бабушек с дедушками. Они становятся собой, сбегая от традиционной грузинской реальности. Электронная музыка – ключ грузинской молодежи к свободе».

Артем Герман считает рейв у парламента лучшим событием своей тусовочной жизни длиной в 15 лет: «Это были самые крутые ощущения в жизни. Это было круто, причем, учитывая благоприятный исход, подвижки в легализации и открытие клубов. Рейв уже общественное движение – основополагающая составляющая борьбы за свободу».

По мнению Артема, в Грузии происходит нечто похожее, что происходило в Лондоне в 80-х и в Берлине в 90-х. «То есть рейв превратился не в маленькую горстку никому не нужных людей, а в общественную силу, с которой государство вынуждено считаться», — отмечает он.

«Фишка в том, что молодое грузинское поколение чихать хотело на закостенелые установки, не боится об этом заявлять, а с этим представители другого племени вынуждены считаться и искать консенсус. Под тенью рейва происходит настоящая демократизация и либерализация общества. Это не просто танец, это борьба за право быть самим собой».

Фото: Echowaves Festival

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество