Irakli Kobakhidze 12 новости выборы, выборы 2018, Грузия, Ираклий Кобахидзе, президентские выборы

«Грузинская мечта» поможет деньгами независимому кандидату

После того, как 8 сентября истечет срок подачи в ЦИК заявлений от политических партий и инициативных групп о регистрации кандидатов в президенты, члены «Грузинской мечты» обсудят, кого из претендентов на высший государственный пост поддержать. Об этом заявил спикер парламента Грузии Ираклий Кобахилще.

По словам председателя парламента, члены правящей партии соберутся 9 сентября, после чего заявят о поддержке конкретного независимого кандидата. Ему будет оказана «широкая поддержка», в том числе финансовая. Кобахидзе также добавил, что «Грузинская мечта» обратится к донорам, которые были готовы поддержать ее кандидата, и попросит перечислить пожертвования в фонд независимого претендента на пост президента.

Кроме того, как заявил спикер, представители «Грузинской мечты» будут принимать участие в мероприятиях в рамках предвыборной кампании независимого кандидата.

Ранее предполагалось, что правящая партия поддержит кандидатуру независимого депутата Саломе Зурабишвили. В «Грузинской мечте» не скрывали, что хотели бы видеть во главе государства женщину. Кроме того, на парламентских выборах 2016 года партия власти не выдвинула в столичном районе Мтацминда своего мажоритарного кандидата, поддержав Зурабишвили, которая и выиграла гонку.

Но после того, как Саломе Зурабишвили объявила о намерении принять участие в президентских выборах, она сделала несколько неоднозначных заявлений, которые, как считают в экспертных кругах, могут заставить «Грузинскую мечту» изменить свои планы. Речь, в частности, идет о ее словах о том, кто несет ответственность за войну августа 2008 года.

Добавим также, что на предыдущих президентских выборах кандидат от коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили получил 62,12% голосов избирателей. Его главный соперник Давид Бакрадзе, представлявший тогда «Единое национальное движение», заручился поддержкой 21,73% избирателей. В выборах 2018 года Бакрадзе намерен участвовать как кандидат партии «Европейская Грузия».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости