Bartholomeus Kirill новости Константинопольская церковь, патриарх Варфоломей, патриарх Кирилл, Россия, РПЦ, Русская православная церковь, Стамбул, украина, Украинская православная церковь
ITAR-TASS 34: KRONSTADT, LENINGRAD REGION, RUSSIA. MAY 30, 2010. Russian president’s wife Svetlana Medvedev, Patriarch Bartholomew I of Constantinople (2nd R) and Patriarch Kirill of Moscow and All Russia (R) look at a scale model at the Naval cathedral of Saint Nicholas in Kronstadt. (Photo ITAR-TASS / Dmitry Astakhov) 34. Россия. Санкт-Петербург. 30 мая. Супруга президента РФ Светлана Медведева, патриарх Константинопольский Варфоломей (второй справа) и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (справа) в Николаевском Морском соборе в Кронштадте. Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

Встреча оппонентов: патриархи Варфоломей и Кирилл провели переговоры в Стамбуле

В Стамбуле прошла встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с патриархом Константинопольским Варфоломеем. Как сообщает ТАСС, переговоры прошли в резиденции предстоятеля Константинопольской православной церкви в районе Фанар.

Официально повестку встречи не разглашали. В начале беседы патриархи сказали, что верят в силу диалога. «Мы, конечно, представляем интересы своих Церквей, но и думаем о единстве и благополучии Церкви в целом», — сказал патриарх Кирилл. СМИ, при этом, не исключили, что среди тем обсуждения может быть украинский вопрос – а именно статус Украинской православной церкви Киевского, а не Московского патриархата.

Журналисты отмечают, что патриарх Варфоломей подчеркнуто называл Кирилла «Блаженством», а не «Святейшеством» (что подчеркивает старшинство патриарха Константинополя).

В последние годы отношения между РПЦ и Вселенским патриархом ухудшились. Кирилл и Варфоломей встречались в январе 2016 года перед Критским собором, который позже Московский патриархат бойкотировал.

Стоит отметить, что Константинополь выступает противником Москвы в вопросе статуса Киевского патриархата, который хочет провозгласить единую Украинскую православную церковь (УПЦ). В настоящее время большинство приходов в Украине принадлежит Московскому патриархату.

Константинопольская церковь – самая авторитетная в православии, она имеет определенные прерогативы, в частности, право созывать и председательствовать на общеправославных мероприятиях, обращаться к миру от имени всех Церквей и т. д.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости