Inguri Border 1 новости Абхазия, Грузия, Рауль Хаджимба, Сергей Шамба, торговля

Хаджимба хочет легализовать торговлю с Грузией

Де-факто лидер Абхазии Рауль Хаджимба выступил за легализацию торговли с Грузией. Он объяснил это необходимостью фиксировать все товары, завозимые в регион с контролируемой Тбилиси территории. Сегодня, посетовал сухумский лидер, на границе по реке Ингури имеют место незаконные торговые взаимоотношения.

«Ввозимые оттуда по демпинговым ценам товары делают наши продукты неконкурентоспособными. Завозимые из Грузии товары не облагаются никакими пошлинами. <…> Почему отдельно взятые лица должны обогащаться, а государство при этом должно терять все? Иногда звучат завуалированные «патриотические» возмущения, как это так, мы должны выстраивать отношения с Грузией? А почему отдельно взятый человек может выстраивать отношения с Грузией?»

https://www.youtube.com/watch?v=D4IP5ZCNrCQ

Хаджимба также отреагировал на последние заявления бывшего де-факто премьера и главы МИД Абхазии Сергея Шамба. Тот сначала сказал, что не считает грузин врагами и призвал начать с ними диалог, затем, критикуя «безответственных людей», находящихся у власти, предупредил, что если Абхазия не выйдет из политико-экономического кризиса, «нам придется встать на колени и просить Грузию или Россию принять нас в свой состав».

«Удивительно, что у нас уже зазвучали голоса о том, что Грузия нам не враг, что нужно выстраивать отношения с этой страной. Что, кто-то подписал документ о неприменении силы? Мы что, перестали понимать, что Грузия готова решать эти вопросы военным путем?» – заявил на это Хаджимба.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости