Elttsin Putin новости Билл Клинтон, Борис Ельцин, Владимир Путин, Россия, сша

Ельцин считал Путина «демократом, знающим Запад»

На сайте библиотеки бывшего президента США Билла Клинтона опубликовали рассекреченные расшифровки его разговоров с Борисом Ельциным, в которых российский лидер объясняет, почему выбрал своим преемником Владимира Путина, передает «Интерфакс».

«Мне потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим президентом России в 2000 году. К сожалению, тогда мне не удавалось найти кандидатуру, но в итоге я наткнулся на него – это Путин», — отметил Ельцин в телефонном разговоре 8 сентября 1999 года.

«Я изучил его биографию, интересы, круг знакомых и так далее. Я выяснил, что он надежный человек, который хорошо осведомлен о тех областях, что находятся в зоне его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный человек, очень коммуникабельный. И он легко сможет наладить хорошие отношения и контакт с партнерами».

При этом Ельцин выразил уверенность в том, что Клинтон сочтет его высококвалифицированным партнером, и его поддержат как кандидата в 2000 году. «Мы работаем над этим», — сказал российский президент.

Из стенограммы от 19 ноября 1999 года следует, что Клинтон при личной встрече с Ельциным вновь вернулся к теме преемника и спросил, кто выиграет выборы. «Конечно, Путин. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад», — ответил Борис Николаевич.

«Он жесткий. У него есть внутренний стержень. Он силен внутренне. И я сделаю все возможное для его победы – на законных основаниях, разумеется. И он победит, вы будете вести дела вместе. Он продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию, экономическое развитие и расширение контактов России. У него есть энергия и мозги, чтобы преуспеть в этом».

В разговорах с российским президентом о Путине Клинтон говорил, что тот очень умен и у них уже были плодотворные контакты.

Напомним, в августе 1999 года Борис Ельцин назначил Владимира Путина исполняющим обязанность премьер-министра России и в телеобращении назвал его своим преемником. 31 декабря того же года он объявил, что уходит в отставку, после чего Путин стал и. о. президента. В марте 2000 года он победил на выборах в первом же туре.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости