Sergey Shoygu новости военные учения, Восток-2018, Россия, Сергей Шойгу, учения
Фото: РБК

Россия проведет крупнейшие с 1981 года учения

С 11 до 15 сентября в России пройдут крупнейшие за 37 лет военные учения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу. В маневрах «Восток-2018» примут участие 300 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков и БТР, больше тысячи вертолетов, самолетов и беспилотников.

Учения будут проходить на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. Шойгу отметил, что будут задействованы ВДВ, Тихоокеанский и Северный флоты. Условия учений, по словам главы Минобороны, «максимально приблизят к боевым». Он также рассказал, что предварительно проведут около 15 специальных учений по координации войск. Учения «Восток-2018» получили международный статус, поскольку на одном из этапов будут участвовать подразделения из Китая и Монголии.

Военные учения 1981 года, получившие название «Запад-81», проходили на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. По масштабам этим маневрам аналогичны лишь крупные операции времен Великой Отечественной войны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости