Raul Khajimba 1 новости Абхазия, Грузия, Женевские переговоры, оккупация, Рауль Хаджимба, Россия

Хаджимба: Грузия не может осознать, что Абхазия – другое государство

«Грузинская сторона до сих пор не может осознать, что нам жить рядом друг с другом, понимая, что Абхазия – это уже другое государство и у нее есть друзья, как и у самой Грузии». Об этом де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба сказал в интервью российскому агентству ТАСС.

Сухумский лидер отметил, что в настоящее время диалог с Тбилиси ведется только в рамках женевских дискуссий, на которых рассматриваются вопросы недопущения военного противостояния и гуманитарная тематика.

«Документ о неприменении силы – главная составляющая женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которая позволила бы обеим сторонам спокойно строить свои государства, но пока, к сожалению, в Грузии такого понимания нет».

Хаджимба считает, что угроза со стороны Грузии «всегда присутствует, пока не будет соответствующей договоренности о неприменении силы». «Попытки реванша присутствуют, события 2008 года в Южной Осетии и в Кодорском ущелье Абхазии свидетельствуют об этом. Это говорит о том, что все возможно», — отметил Хаджимба, назвав гарантией безопасности региона упомянутый журналистом «единый контур безопасности с Россией».

Касаясь отношений с Москвой, Хаджимба заявил, что РФ «оказывает очень серьезную финансовую помощь, которая позволяет Абхазии создавать условия для своей самодостаточности». «Мы благодарны России и ее народу за то, что помогают Абхазии состояться», — отметил сухумский лидер, добавив: «Нам содействуют и в процессе признания нашего государства, и это на нас накладывает соответствующую ответственность».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости