Merkel 14 новости Ангела Меркель, германия, Грузия, мигранты, трудовая миграция, ФРГ

Германия примет грузинских трудовых мигрантов

Федеральное правительство Германия работает над законопроектом, который создаст для граждан Грузии возможности легально работать на территории страны. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на встрече в Тбилисском государственном университете, отвечая на вопросы студентов.

«Для отдельных профессий, по которым немецкий рынок испытывает большой дефицит, в рамках Соглашения об ассоциации в отношении Грузии и балканских стран будут установлены квоты. Мы создадим легальные пути по трудоустройству».

Тема трудоустройства граждан Грузии в Германии поднималась и до встречи в ТГУ – на переговорах Ангелы Меркель с представителями грузинской оппозиции. Поинтересовался судьбой трудовых мигрантов кандидат в президенты страны от партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе. И по словам политика, ответ канцлера ФРГ «был абсолютно положительным».

«Она сказала, что правительство Германии будет работать в составлении перечня профессий, где необходимы квалифицированные грузинские специалисты», — заявил Давид Бакрадзе.

Ранее в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии заявляли, что между Тбилиси и тремя государствами Евросоюза ведутся переговоры по соглашениям о трудовой миграции, которые позволят гражданами страны легально работать на территории ЕС. О каких именно государствах шла речь, не уточнялось. В настоящее время у Грузии есть такие договоренности с Польшей и Эстонией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости