Murat Jioev новости Грузия, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Мурат Джиоев, Россия, Страсбургский суд, Татунашвили, Южная Осетия, არჩილ ტატუნაშვილი

Цхинвали: иск против России – нелепая пропагандистская акция

Направление властями Грузии в Европейский суд по правам человека иска против России в очередной раз показывает их неспособность и упорное нежелание адекватно воспринимать уже давно сложившиеся в регионе геополитические реалии. Об этом заявил де-факто полпред лидера Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, слова которого приводит агентство «Рес».

«Делая вид, что не признают и не видят рядом с Грузией независимое государство – Республику Южная Осетия, которая в эти дни отмечает 10-годовщину своего международного признания, а в сентябре отметит 28-годовщину своего существования, в Грузии продолжают называть дружеские российско-югоосетинские отношения, опирающиеся на международно-правовую основу, «оккупацией». 

По его словам, это не более чем нелепая пропагандистская акция. Как выразился Джиоев, с точки зрения Грузии «вина» России состоит в том, что она не дала и не дает возможность проглотить Южную Осетию и уничтожить ее народ.

«Потому выдумываются всякие нелепые обвинения, создается миф «о нарушениях прав грузин», устраиваются «экскурсии» для высоких гостей на государственную границу с Южной Осетией».

Касаясь вопроса смерти Арчила Татунашвили, Джиоев отметил, что даже весьма компетентный грузинский экспертный центр им. Самхараули не нашел оснований для заключения о его «убийстве». Отметим, что, по данным Прокуратуры Грузии, ссылающейся на проведенную в Тбилиси экспертизу, на теле Татунашвили было обнаружено более 100 повреждений в виде ран, переломов, кровоподтеков, кровоизлияний и ссадин. Повреждения были нанесены при жизни и произведены в результате многократного воздействия плотного, тупого, плоского и/или цилиндрического предмета.

По версии цхинвальских властей, после задержания сотрудниками местного КГБ молодой мужчина скончался от острой сердечной недостаточности. При этом около месяца осетинская сторона отказывалась передавать тело погибшего его семье.

Все о деле Татунашвили читайте здесь. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости