Poroshenko Trump новости День Независимости, Донбасс, Крым, Петр Порошенко, Россия, сша, украина, Франция, Эммануэль Макрон
Фото: Washington Post

Трамп: США всегда будут стоять рядом с Украиной

Пезидент США Дональд Трамп направил поздравление по случаю Дня независимости Украины президенту страны Петру Порошенко, сообщает пресс-служба главы украинского государства. «От имени народа Америки я хочу поздравить Вас и народ Украины с 27-й годовщиной вашей независимости», — говорится в тексте.

Глава Белого дома подчеркнул, что народу Украины есть чем гордиться: «В течение четырех лет страна мужественно противостоит российской агрессии, она благословлена ярким гражданским обществом, растущей экономикой и вооруженными силами, которые сегодня являются мощными как никогда раньше».

«Помните, пожалуйста, что Соединенные Штаты всегда будут стоять рядом с Украиной, в то время, когда она защищает свой суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанных границ».

В послании также отмечается, что правительство США будет продолжать работать с Украиной и поддерживать усилия Киева в укреплении демократических институтов, развитии верховенства права, борьбе с коррупцией и стимулировании экономического роста. Дональд Трамп пожелал Украине мирного, благополучного и успешного года.

Ранее с поздравлением к Петру Порошенко обратился и президент Франции Эммануэль Макрон: «Франция остается плечом к плечу с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на Востоке вашей страны. <…> Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости