Site icon SOVA

Die Welt: визит Меркель на Кавказ – сигнал для Путина

Putin Merkel 2 новости Абхазия, Ангела Меркель, Владимир Путин, германия, Грузия, евросоюз, ес, Кавказ, НАТО, Северный поток, Южная Осетия, Южный Кавказ

Немецкое издание Die Welt посвятило материал кавказскому турне Ангелы Меркель, которое, как отмечает автор Павел Локшин, будет проходить на фоне обсуждения строительства газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2).

Меркель посещает ключевой геополитический регион между Европой и Азией – неспокойный регион, где есть замороженный карабахский конфликт, где отмечают 10-ю годовщину войны между Россией и Грузией, которая стоила последней потерей 20% ее территории. Теперь регионы Абхазия и Южная Осетия фактически находятся под контролем России.

«В этой сложной ситуации Меркель покажет: несмотря на все более спокойный тон в отношениях между Москвой и Берлином, европейцы не оставят без ответа действия Москвы на ее старых задворках», — пишет Локшин, добавляя, что визит, таким образом, станет сигналом для президента России Владимира Путина.

Говоря о Грузии, автор отмечает, что эта страна на протяжении 20 лет стремится на Запад и строит свои институты по западной модели. В настоящее время ЕС – самый важный торговый партнер Грузии. Между ними есть Соглашение об ассоциации и безвизовый режим. Но это привело к тому, что многие грузины стали подавать необоснованные прошения о предоставлении убежища в Германии. Был также отмечен высокий уровень преступности. Это вопросы, которые Ангела Меркель затронет во время своего визита.

Но главной темой, скорее всего, станет стремление правительства Грузии вступить в НАТО: «Именно Меркель во время визита в Тбилиси в 2008 году, вскоре после войны, выступила в поддержку этой идеи. Не многое с тех пор изменилось».

«На июльском саммите НАТО в Брюсселе лидеры альянса выступили с заявлением в поддержку территориальной целостности Грузии. Президент США Дональд Трамп сказал, что у страны есть шанс вступить в НАТО, но не «сейчас». После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил о «страшном конфликте», если Грузия присоединится к военному альянсу», — пишет Die Welt.

Теперь, продолжает автор, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе надеется, что визит Меркель поможет приблизить перспективу членства в НАТО, хотя неразрешенные конфликты в сепаратистских регионах, поддерживаемых Россией, сохранятся.

Exit mobile version