2121 новости аэропорт, Грузия, иран, платок, Тбилисский аэропорт, хиджаб

Иран выразил протест Грузии из-за «неуважения хиджаба»

Исламская Республика Иран выражает решительный протест в связи с проблемами, с которыми столкнулись некоторые иранские пассажиры в Тбилисском международном аэропорту. Так пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Кассеми прокомментировал «неуважительное отношение» к исламским головным уборам сотрудниками безопасности аэропорта во время проверки рейса в Исфахан, передает посольство страны. Судя по всему, речь идет о необходимости снять хиджаб при прохождении паспортного контроля.

Посольство Ирана в Тбилиси направило ноту протеста в МИД Грузии, а грузинского посла в Тегеране попросили дать разъяснения по этому поводу. «Соответствующим органам в Грузии также было предложено провести соответствующее расследование», — добавил Кассеми.

Пресс-секретарь МИД ИРИ выразил надежду, что впредь службы безопасности будут «соблюдать неприкосновенность частной жизни мусульманской женщины и не допускать повторения подобных инцидентов».

Стоит отметить, что требования безопасности во многих международных аэропортов включают необходимость снять головной убор для идентификации личности пассажира.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости