Site icon SOVA

Трамп подписал оборонный акт, где Грузия названа союзником

Trump 2 новости Грузия, Дональд Трамп, НАТО, оборона, Пентагон, Россия, сша

Президент США Дональд Трамп подписал акт авторизации национальной обороны США (FY19NDAA). По информации МИД Грузии, в документе Грузия наряду со странами черноморского региона и Балтии в контексте европейской безопасности рассматривается как союзник и партнер Соединенных Штатов Америки. Акт об авторизации обороны определяет бюджетные приоритеты Пентагона на 2019 финансовый год, передает Общественный вещатель.

Одна из подстатей закона, в частности, призывает к сдерживанию российской агрессии в Европе (SENSE OF SENATE ON ENHANCING DETERRENCE AGAINST RUSSIAN AGGRESSION IN EUROPE). В документе отмечается, что усиление обороноспособности союзников США и партнеров в Европе отвечает национальным интересам США и служит  неукоснительному выполнению обязательств в рамках Североатлантического договора, что в свою очередь, является комплексной стратегией по сдерживанию российской агрессии.

Подстатья содержит и положения, касающиеся Грузии. В частности, в ней говорится, что секретарь обороны США, координируя свои действия с госсекретарем и командованием Соединенных Штатов в Европе, должен внести существенный вклад в помощь Грузии в области безопасности, в том числе в отношении летальных военных возможностей, что усилит обороноспособность страны и улучшит ее взаимодействие с силами НАТО.

В законе также зафиксирована поддержка политики «открытых дверей» альянса, включая поддержку вступления в блок Грузии.

Exit mobile version