Trump 2 новости Грузия, Дональд Трамп, НАТО, оборона, Пентагон, Россия, сша

Трамп подписал оборонный акт, где Грузия названа союзником

Президент США Дональд Трамп подписал акт авторизации национальной обороны США (FY19NDAA). По информации МИД Грузии, в документе Грузия наряду со странами черноморского региона и Балтии в контексте европейской безопасности рассматривается как союзник и партнер Соединенных Штатов Америки. Акт об авторизации обороны определяет бюджетные приоритеты Пентагона на 2019 финансовый год, передает Общественный вещатель.

Одна из подстатей закона, в частности, призывает к сдерживанию российской агрессии в Европе (SENSE OF SENATE ON ENHANCING DETERRENCE AGAINST RUSSIAN AGGRESSION IN EUROPE). В документе отмечается, что усиление обороноспособности союзников США и партнеров в Европе отвечает национальным интересам США и служит  неукоснительному выполнению обязательств в рамках Североатлантического договора, что в свою очередь, является комплексной стратегией по сдерживанию российской агрессии.

Подстатья содержит и положения, касающиеся Грузии. В частности, в ней говорится, что секретарь обороны США, координируя свои действия с госсекретарем и командованием Соединенных Штатов в Европе, должен внести существенный вклад в помощь Грузии в области безопасности, в том числе в отношении летальных военных возможностей, что усилит обороноспособность страны и улучшит ее взаимодействие с силами НАТО.

В законе также зафиксирована поддержка политики «открытых дверей» альянса, включая поддержку вступления в блок Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости