Site icon SOVA

Саакашвили: поддержав Зурабишвили, Иванишвили убьет двух зайцев

Saakashvili Ivanishvili новости 2008, августовская война, Бидзина Иванишвили, война 2008, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Грузия, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Россия, Саломе Зурабишвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что независимый кандидат на пост главы государства Саломе Зурабишвили устраивает правящую партию. Ее лидер – экс-премьер и миллиардер Бидзина Иванишвили – намерен извлечь двойную выгоду из победы депутата на выборах, уверен бывший президент. На своей страничке в Facebook он опубликовал статус, в котором подверг критику своих оппонентов.

«Назвав эту женщину [кандидатом, которого поддержит «Грузинская мечта», — прим. СОВЫ], Иванишвили пытается убить двух зайцев: с одной стороны, она устраивает Москву, поскольку не оправдала доверия грузинского народа и предала свою историческую родину, с другой – Иванишвили надеется, что с помощью кандидатуры Зурабишвили добьется прекращения уголовного дела, возбужденного против него во Франции. Вы задумывались над тем, почему Иванишвили уже больше года не выезжает за пределы Грузии? Причина в том, что его задержат по решению французского суда. Поэтому он прячется в Грузии, которую очень быстро может превратить в тайник преступного синдиката. В октябре мы поставим в этом точку. Ему не удастся спрятаться в Грузии, как и скрыться за своими деревьями [имеется в виду дендрарий Иванишвили, прим. СОВЫ]».

Напомним, в правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что не будут выдвигать своего кандидата в президенте на предстоящих 28 октября выборах. При этом там не исключили, что поддержат какого-либо независимого кандидата. Им может стать депутат парламента Саломе Зурабишвили, которая в годы правления Саакашвили занимала пост главы МИД, но затем ушла в оппозицию.

В дни 10-й годовщины «августовской войны» Зурабишвили подверглась жесткой критике со стороны многих политиков и общественных деятелей. Причиной стало ее заявление, сделанное 8 августа на братском кладбище Мухатгверди, где покоятся останки военных, погибших за территориальную целостность Грузии, По сути, Зурабишвили возложила ответственность за начало вооруженного конфликта на Михаила Саакашвили. Говоря о его действиях, она задалась вопросом: «Как это назвать? Безрассудство? Прихоть сумасшедшего президента? Или какая-то странная и сомнительная сделка с нашим многовековым врагом?»

Exit mobile version