Saakashvili Ivanishvili новости 2008, августовская война, Бидзина Иванишвили, война 2008, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Грузия, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Россия, Саломе Зурабишвили

Саакашвили: поддержав Зурабишвили, Иванишвили убьет двух зайцев

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что независимый кандидат на пост главы государства Саломе Зурабишвили устраивает правящую партию. Ее лидер – экс-премьер и миллиардер Бидзина Иванишвили – намерен извлечь двойную выгоду из победы депутата на выборах, уверен бывший президент. На своей страничке в Facebook он опубликовал статус, в котором подверг критику своих оппонентов.

«Назвав эту женщину [кандидатом, которого поддержит «Грузинская мечта», — прим. СОВЫ], Иванишвили пытается убить двух зайцев: с одной стороны, она устраивает Москву, поскольку не оправдала доверия грузинского народа и предала свою историческую родину, с другой – Иванишвили надеется, что с помощью кандидатуры Зурабишвили добьется прекращения уголовного дела, возбужденного против него во Франции. Вы задумывались над тем, почему Иванишвили уже больше года не выезжает за пределы Грузии? Причина в том, что его задержат по решению французского суда. Поэтому он прячется в Грузии, которую очень быстро может превратить в тайник преступного синдиката. В октябре мы поставим в этом точку. Ему не удастся спрятаться в Грузии, как и скрыться за своими деревьями [имеется в виду дендрарий Иванишвили, прим. СОВЫ]».

Напомним, в правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что не будут выдвигать своего кандидата в президенте на предстоящих 28 октября выборах. При этом там не исключили, что поддержат какого-либо независимого кандидата. Им может стать депутат парламента Саломе Зурабишвили, которая в годы правления Саакашвили занимала пост главы МИД, но затем ушла в оппозицию.

В дни 10-й годовщины «августовской войны» Зурабишвили подверглась жесткой критике со стороны многих политиков и общественных деятелей. Причиной стало ее заявление, сделанное 8 августа на братском кладбище Мухатгверди, где покоятся останки военных, погибших за территориальную целостность Грузии, По сути, Зурабишвили возложила ответственность за начало вооруженного конфликта на Михаила Саакашвили. Говоря о его действиях, она задалась вопросом: «Как это назвать? Безрассудство? Прихоть сумасшедшего президента? Или какая-то странная и сомнительная сделка с нашим многовековым врагом?»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости