Tbilisi новости вид на жетельство, Грузия, иммиграция, миграция

Иностранцам будет сложнее получить вид на жительство в Грузии

Правила выдачи иностранцам вида на жительство в Грузии ужесточаются. Власти намерены внести изменения в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». Соответствующий законопроект уже представлен в парламент, сообщает издание «Квирис Палитра».

Согласно поправкам, основанием для получения вида на жительство станет инвестирование в Грузию суммы в размере 300 тысяч долларов или приобретение недвижимого имущества стоимостью свыше 100 тысяч долларов. При этом иностранец не получит желаемый статус сразу. Сначала это будет инвестиционный вид на жительство сроком на пять лет.

Авторы инициативы считают: нынешнее законодательство предусматривает недостаточно высокий финансовый ценз, что с учетом нынешнего уровня миграции значительно ниже рациональной минимальной черты. По их оценке, это способствует не притоку инвестиций и экономическому развитию страны, а массовой иммиграции лиц, в основном испытывающих финансовые трудности. Согласно действующим правилам, для получения вида на жительство необходимо инвестировать в Грузию не менее 300 тысяч лари или владеть на территории страны недвижимостью, рыночная стоимость которой превышает 35 тысяч долларов в ларовом эквиваленте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости