Tsulukiani 3 новости 2008, август 2008, августовская война, война 2008, Гаага, Гаагский суд, Грузия, ЕСПЧ, Россия, страсбург, Страсбургский суд, Тея Цулукиани

Тея Цулукиани: Грузия добивается правды в Страсбурге и Гааге

«Наша позиция едина и неизменна: Россия начала войну против Грузии». Так министр юстиции страны Тея Цулукиани оценила события 10-летней давности. По словам главы Минюста, именно эту позицию Тбилиси защищает в Европейском суде по правам человека в Страсбурге и в Гаагском суде.

Министр, в частности, сообщила, что в мае в ходе открытого заседания в Страсбурге грузинская сторона представила данные с радаров, согласно которым все суверенное воздушное пространство Грузии было буквально забито российскими самолетами, в то время как ни одного грузинского самолета в небе не было.

«Мы представили также различные доказательства военного и гражданского характера, которые подтвердили, что Россия вторглась в Грузию, в том числе на территорию страны, а не только в воздушное пространство. Мы, грузинская сторона, сделали все, чтобы хотя бы временно отступить назад от линии конфликта, пытаясь избежать большего числа жертв», — добавила Цулукиани.

По словам министра, она настроена оптимистично, поскольку верит, что очень скора впервые в истории Грузии будет принято судебное решение, которого назовет Россию оккупантом. Это, как считает Цулукиани, облегчит будущим поколениям объединение Грузии в пределах ее международно признанных границ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости